Подведены итоги регионального этапа олимпиады по ОПК

5 апреля 2016 года в Михайловском соборе г. Ижевска состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры «1000-летие русского присутствия на Афоне».

Победителей олимпиады приветствовал митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

«Я очень тронут тем, что меня пригласили на встречу с вами – с теми, кто вкусил эту прелесть духовного образования, – сказал владыка Викторин. —  Слово «образование» в православии не понимается иначе, как «создание образа», и, прежде всего, образа Божиего. Образ Божий есть в каждом человеке, который можно укрепить, а можно и сломать. Духовное образование призвано к тому, чтобы этот стрежень укрепить. Желаю всем вам, чтобы Господь помог вам достичь успехов и в дальнейшем на пути этого духовного образования».

Далее, слово было предоставлено начальнику сектора дополнительного образования, воспитания и профориентационной работы Министерства образования Удмуртии Гуща Наталье Валерьевне. «Приятно наблюдать, что с каждым годом в олимпиаде участвует все больше и больше школьников. Олимпиада по ОПК – это большой вклад в духовно-нравственное воспитание школьников», —  сказал Наталья Валерьевна, обращаясь к школьникам.

Также в рамках церемонии вручения наград, состоялось выступление Ижевского муниципального камерного хора им. П.И.Чайковского.

В этом году в региональном этапе приняли участие более 1500 школьников со всей Республики, среди которых 13 стали призерами и получили награды.

Всероссийская олимпиада школьников по ОПК проводится Православным Свято-Тихоновским Гуманитарным университетом с 2006 года. Программа нацелена на выявление талантливых и одаренных школьников, их поддержку в дальнейшем профессиональном становлении и духовно-нравственном развитии. В Удмуртии региональный этап организуется Отделом религиозного образования и катехизации Ижевской епархии.

Список победителей регионального этапа олимпиады:

Ф.Имя Образовательное учреждение
1. Нелюбина М. МБОУ Якшур-Бодьинская гимназия
2. Ельцова К. МОУ «Кекоранская СОШ, Я- Б. р-н
3. Ельцова Н. МОУ ’’Кекоранская СОШ», Я- Б. р-н
4. Богатырев И. МКСКОУIII-IV вида «Якшур-Бодьинская школа-интернат»
5. Судаков И. МБОУ «СОШ № 4» г. Можги
6. Главатских А. МКСКОУ III-IV вида «Якшур-Бодьинская школа-интернат»
7. Кабанова А. МБОУ «Хохряковская СОШ», Завьяловский р-н
8. Кокшарова А. МБОУ Якшур-Бодьинская гимназия
9. Ложкин А. МБОУ «Хохряковская СОШ», Завьяловский р-н
10. Половонистов М. МБОУ «Лингвистическая гимназия №20», г. Сарапул
11. Абашева Д. МБОУ Кезская СОШ №1
12. Ассылов Т. МБОУ «СОШ №15» города Глазова
13. Трефилов К. МБОУ Кезская СОШ №1

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели