Состоялось заседание Епархиального совета Ижевской и Удмуртской епархии

12 апреля, под председательством митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, в Ижевском епархиальном управлении состоялось очередное заседание Епархиального совета.

Епархиальный совет – это орган управления епархией, состав которого частично назначается правящим архиереем, а частично избирается Епархиальным собранием. В Епархиальный совет входят, как правило, руководители епархиальных отделов, благочинные и настоятели крупных приходов. Согласно Уставу Русской Православной Церкви, данный орган заседает регулярно не реже двух раз в год.

В ходе заседания совета на повестку дня были выдвинуты текущие вопросы епархиальной жизни. Митрополит Викторин отчитался об итогах деятельности Ижевской епархии в минувшем году и рассказал о наиболее значимых мероприятиях, прошедших за этот период. Секретарь Ижевской епархии священник Владислав Гончаров рассказал об итогах финансово-хозяйственной деятельности Ижевского епархиального управления в минувшем году.

Из наиболее значимых вопросов, которые обсуждались в ходе собрания, можно отметить итоги деятельности Социального отдела епархии. Руководитель Отдела иеромонах Антонин (Напольских) отчитался о работе проекта «Теплый кров». По словам отца Антонина, за время работы проекта ночлег получили – 3886 человек. При этом горячих обедов было выдано – 9591 порций, а одежды и нательного белья – 523 кг. Доврачебную медицинскую помощь получили  314 человек, 158 человек получили консультацию социального работника. Благодаря деятельности проекта на работу были устроены  – 32 человека, в социальную гостиницу для восстановления полного пакета документов помещены  – 23 человека. На данный момент 6 человек возвращены домой, а 10 человек смогли восстановить полис ОМС и паспорт. 9 обитателей «Теплого крова» по собственному желанию приняли святое Крещение, а 6 человек полностью ресоциализированы (ушли с улицы, живут на квартире и самостоятельно зарабатывают).

Другим важным вопросом, который обсуждался членам Епархиального совета, стало принесение Благодатного Огня в Ижевск в день празднования Пасхи. 1 мая в 12.00 в Ижевском аэропорту состоится встреча святыни, которую после молебна в здании аэровокзала разошлют по приходам епархии.

Кроме того, в ходе заседания обсуждались вопросы празднования общеепархиальных праздников Дня славянской письменности и культуры (24 мая), Дня семьи, любви и верности (8 июля) и Дня народного единства (4 ноября), а также другие текущие проблемы.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели