В день праздника Пасхи в Удмуртию доставят Благодатный огонь

1 мая 2016 года, в день праздника Пасхи, авиакомпания «Ижавиа» доставит в Удмуртию Благодатный огонь из Иерусалима.

Благодатный огонь является святыней для всего христианского мира. Ежегодно, на особом богослужении, совершаемом в Великую субботу накануне православной Пасхи в храме Гроба Господня в Иерусалиме, Благодатный огонь выносится патриархом иерусалимским из Кувуклии (часовни, расположенной на месте погребения Иисуса Христа) и раздается верующим. Благодатный огонь символизирует собой воскресение Христово. По свидетельству очевидцев сошествие огня сопровождается чудесами — самовозгоранием свечей, вспышками света, молниями и другими. Первые минуты горения Благодатный огонь не обжигает.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 30 апреля 2016 года Благодатный огонь будет доставлен из Иерусалима в Москву (аэропорт «Внуково-1»). Принесение Благодатного огня в Россию с 2003 года осуществляется в рамках миротворческой программы Фонда Андрея Первозванного «Просите мира Иерусалиму». В аэропорту «Внуково-1» Огонь будет роздан представителям епархий, в том числе и представителю Ижевской и Удмуртской епархии.

1 мая 2016 года рейсом авиакомпании «Ижавиа» Москва (Домодедово) – Ижевск Благодатный огонь будет доставлен в столицу Удмуртии. Здесь святыню встретит митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. После встречи, в 12.00 в здании аэровокзала аэропорта «Ижевск» будет совершен Пасхальный молебен по случаю прибытия Благодатного Огня, после которого огонь будет роздан представителям приходов.

В этот же день во всех храмах Ижевска в 14.00 будет совершаться пасхальная вечерня, за которой Благодатный огонь будет роздан всем молящимся.