В кафедральном соборе прошли богослужения по случаю памяти свт. Николая Чудотворца

22 мая, по случаю дня памяти святителя Николая Чудотворца, в кафедральном Александро-Невском соборе г. Ижевска прошли праздничные богослужения.

До революции в кафедральном храме существовал придел в честь Мир Ликийского святителя, а в настоящее время территории собора расположена часовня в честь святого, поэтому память святителя Николая можно считать для Александро-Невского собора престольным праздником.

Праздничные богослужения в соборе возглавил секретарь Ижевского епархиального управления архимандрит Матфий (Орлов) в сослужении клириков храма.

В конце богослужения духовенством был совершен крестный ход вокруг собора и водосвятный молебен.

Поскольку 22 мая является днем рождения покойного митрополита Николая (Шкрумко), духовенством было совершено освящение киота с иконой святителя Николая Чудотворца, изготовленного на пожертвования директора ООО «Ува-молоко» Старовойтовой Марины Михайловны в память о почившем архипастыре, а также отслужена лития на могиле владыки.