Священник Олег Митчицков

Пасха – это праздник единения и любви

В продолжающиеся дни празднования Светлого Христова Воскресения публикуем размышления клирика Свято-Троицкого собора г. Ижевска священника Олега Митчицкова, посвященные духовному смыслу главного христианского праздника.

Светлое Христово Воскресенье называют победой жизни над смертью. В этот день сама смерть теряет свое значение как полного конца, обрыва человеческой жизни. Господь Иисус Христос показал нам, что смерть не конец, за ней не просто продолжается жизнь, но это иная жизнь, там нет болезни, смерти, там нет проблем, ссор, вражды, там будет Бог.

Христос открыл нам двери рая. Теперь каждый, кто захочет  туда войти, сможет это сделать. Этот рай – сам Христос. Поэтому если мы вместе с Ним проживаем свою жизнь, и даже умираем с Ним, тогда после смерти будет настоящий рай – быть со Христом. Жизнь в раю – это реальность будущая, но начать ее можно уже сегодня, уже сейчас.

У многих людей возникает вопрос: если Христос победил смерть, то почему мы умираем, почему проблем и забот не стало меньше, и люди не стали лучше? Христос дал ответы на эти вопросы. Он ответил на них, полностью прожив нашу жизнь. Все Он испил до конца, все на себе испытал. Господь не творил чудеса где-то издалека, сверху, со стороны, нет. Он делал их на этой самой земле, среди зла, проблем и отсутствия надежды. Он был как мы и Он умер вместе с нами. Умер, чтобы ожить, потому что был Богом.

Своей смертью Он убил нашу смерть. Он показал, что смысл жизни есть – он простирается в вечность. Не в смерти смысл, но в жизни. Он спустился до глубин человеческой души, вскрыл ее нечистоту. Сам на себе испытал и зависть, и гнев, и ложь, и клевету, и обиду, и слезы, и боль. Это не было видимостью, но именно для этого Он пришел. Христос прожил нашу жизнь, чтобы она перестала быть такой пустой. Во время всех наших невзгод, горя, радости и слез Он с нами, потому что сам это пережил.

Воскресение Христово напоминает нам о том, что Бог рядом, что мы не одиноки, что мы не забыты, что мы любимы. Это главный праздник, потому что произошло главное –Бог снова дал нам возможность стать настоящими людьми. Человек создан для счастья. Господь вернул нам это счастье своим Воскресением. Он вернул жизнь, вернул надежду, вернул любовь. Смысл всего нашего существования Он наполнил собой. Конечно зла не стало меньше, но зло перестало нас пугать. Зло перестало быть безнаказанным и бессмысленным. Воскресший Христос – тот, кто утрет всякую слезу и утешит всякого страдальца. Но Он и тот, кто станет наказанием для зла.

Воскресение Христово – это водораздел нашей совести, нашей веры и нашего сердца. Это выбор, перед которым мы стоим – умереть для жизни или жить, чтобы умереть. Сегодня Господь зовет всех нас выбрать его путь, сказать, что теперь мы Его сыновья и дочери.

Пасха Христова – это праздник единения, потому что смерть нас разъединяет, а Христос соединяет, так как Он победил смерть. Это день света, так как теперь мы знаем куда идти – Христос освятил нам путь Собой. Наконец, Пасха – это праздник любви, потому что любовь есть там, где есть жизнь. Христос – это жизнь, которой Он хочет поделиться с каждым, кто пришел услышать Его Слово.

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели