Престольный праздник Свято-Троицкого собора г. Ижевска

В праздник Пятидесятницы, который также называют Днем Святой Троицы, престольный праздник отмечает один из старейших храмов г. Ижевска — Свято-Троицкий собор.

Престольные торжества в храме возглавил управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Свято-Троицкого собора иеромонах Антонин (Напольских) и клирики храма.

По окончании литургии духовенством был совершен крестный ход вокруг храма и торжественное молебное пение.

Завершая престольные торжества, владыка Викторин обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом.

«Сегодня мы обязаны Свято-Троицкому собору тем, что в нем в году безбожных гонений сохранилась православная вера. За то что в нем, всегда, несмотря на запреты, пребывало хотя бы несколько человек, о которых Господь говорил в Евангелии: где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. Все ижевчане должны быть благодарны этому храму за то что он сохранил ту благодать Святого Духа, которую много веков назад Господь нисполал на Своих апостолов в день Пятидесятницы и которая по сей день живет в нашей Православной Церкви», — сказал владыка в своей проповеди.