Архипастырское служение в Троицкую родительскую субботу

Суббота накануне праздника Пятидесятницы в православной традиции посвящена поминовению всех от века усопших христиан. Заупокойные богослужения по случаю родительской субботы митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил в Михайловском соборе г. Ижевска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских и клирики храма.

По окончании литургии правящий архиерей совершил панихиду по всем усопшим православным христианам, после чего обратился к присутствующим со словами проповеди.

«В родительские субботы мы приходим в храмы с надеждой, что наша молитва в храме нас объединяет с нашими умершими родными и близкими. В этот день хотелось бы напомнить вам назидание из жития прп. Феодосия Черниговского. Однажды преподобный, уже после свой кончины, явился во сне монаху, который ухаживал за его мощами, и попросил помолиться о его родителях. В ответ монах с недоумением спросил святого, как же он, предстоя у престола Божиего, просит чтобы здесь на земле помянули его родителей. В ответ преподобный сказал, что нет большей молитвы, чем поминовение за Божественной литургией. Это назидание мы должны всегда вспоминать в день родительской субботы, потому что многие из нас в этот день посещают кладбища, но не стоит пренебрегать молитвой в храме, за литургией. Ведь за литургией священник молится о том, чтобы грехи всех поминавшихся были омыты Кровью Господа нашего Иисуса Христа», — напомнил владыка в своей проповеди.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели