Состоялась презентация книги о митрополите Николае (Шкрумко)

23 июня в большом зале заседаний Дома Правительства Удмуртской Республики прошел семинар «Основы религиоведения и государственно-конфессиональных отношений», организованный Администрацией Главы и Правительства УР (Управление по внутренней политики), Центром по изучению современных этнополитических процессов и межнациональных отношений и Удмуртским региональным отделением Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание».

В семинаре приняли участие представители органов власти, органов местного самоуправления, учебных заведений Республики, общественных и религиозных организаций и журналисты.

В рамках семинара состоялась презентация книги священника Георгия Харина «Митрополит Николай (Шкрумко). Жизнеописание. Воспоминания. Проповеди».

Книга посвящена жизни выдающегося церковного иерарха нашего времени митрополита Ижевского и Удмуртского Николая (Шкрумко). Его судьба тесно переплетена со всеми значительными событиями церковной истории XX века. Последним местом многотрудного служения митрополита Николая стала Ижевская епархия. Владыка с усердием занимался возрождением церковной жизни в Удмуртии. Труды митрополита Николая высоко оценивались Священноначалием, он был авторитетен в церковных и светских кругах.

Значительную часть книги составили уникальные проповеди, публикуемые впервые.

Фото — С.И. Ильинский