В Ижевскую епархию прибыла группа миссионеров из Москвы

В Ижевскую епархию прибыла миссионерская группа из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. В течение нескольких дней миссионерская группа во главе со священником будет совершать богослужения в селах Увинского и Якшур-Бодьинского благочиний, в которых нет храмов.

22 июля, прибыв в столицу Удмуртии миссионеры встретились с управляющим Ижевской епархией митрополитом Викторином. Во встрече также приняли участие руководитель миссионерского Отдела епархии протоирей Алексий Спасский и клирики Увинского благочиния священник Артемий Прозоров и священник Иоанн Пушкарев.

Владыка Викторин обратился к студентам и преподавателям ПСТГУ с напутственным словом и благословил их на миссионерскую деятельность на территории Ижевской епархии. Затем группа поделилась на две части – одна отправилась в п. Ува, а другая в Якшур-Бодью.

Первая группа по прибытии в Уву встретилась с благочинным Увинского округа священником Сергием Полянцевым. Ближе к вечеру миссионеры приехали в с. Поршур-Тукля где сразу же совершили первое богослужение. По словам местных жителей, они сначала с настороженностью встретили миссионеров: опасались, что это опять сектанты или протестанты, но увидев православного священника в рясе, стали проявлять интерес. До 28 июля каждый день в палаточном храме возле сельского клуба  будут совершаться богослужения – всенощное бдение и Божественная литургия. Также при палаточном храме организована «Школа» для детей с целью изучения основ православной культуры и беседы со взрослым населением. До 28 июля можно принять участие во встречах и богослужениях. Все таинства (исповедь, крещение, венчание) в миссионерских целях будут совершаться бесплатно.

Миссионерская группа Якшур-Бодьинского благочиния поселилась в поселке Чур. Здесь также два раза в день совершаются богослужения – в 7.00 и 18.00. Также миссионеры совершают крещение и венчание супружеских пар, давно состоящих в браке. Ежедневно на богослужения приходят до 35-40 человек. Кроме того, миссионерская группа планирует совершить богослужения в населенном пункте Станция Угловая и деревне Малая Ипча. Свою работу миссионерская группа завершит 28 июля.

Пресс-служба Ижевской епархии/Использованы материалы сайта прихода Покрова Пресвятой Богородицы п. Ува

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели