Началась работа над созданием мессенджера для Русской Православной Церкви

Православная соцсеть «Елицы», созданная по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, начала работу над созданием мессенджера. Он станет важным звеном единой коммуникационной платформы Русской Православной Церкви, создаваемой разработчиками «Елицы» для удовлетворения потребностей верующих в интерактивном общении и непрерывной связи прихожан с Церковью.

В мессенджере «Елицы» помимо привычных функций, таких как передача текстовых, аудио- и видеосообщений, будут и специальные. В частности, расширенными возможностями будут обладать священнослужители. Представители разных уровней церковной иерархии смогут оперативно доносить важную информацию до широкой аудитории — прихода, благочиния, епархии или всей Церкви.

Поводом для создания мессенджера стали запросы пользователей соцсети «Елицы». На сегодняшний день в соцсети зарегистрировано более 100 000 пользователей, среди которых 1 000 священнослужителей. Официальные страницы в сети имеют 63 епархии и 45 архиеерев Русской Православной Церкви.  Фундаментом мессенджера станет накопленная соцсетью база из 18 тыс. православных храмов и их общин.

Важной особенностью мессенджеров является отсутствие необходимости заполнять и поддерживать личный профиль, что делает общение более целенаправленным и экономит время.

«Собственный мессенджер станет драйвером развития для «Елицы» на ближайшие несколько лет.   Эти два формата интерактивного общения — социальные сети и мессенджеры — не имеют прямой конкуренции, так как выполняют две разные функции: социальные сети обеспечивают публичную, общественно-политическую социализацию пользователя, а мессенджеры помогают в общении с узким кругом людей, с которыми человек взаимодействует в реальной жизни. Потенциальной аудиторией социальной сети и мессенджера по нашим оценкам могут стать от 7 до 10 млн человек», — отмечает директор по развитию сети «Елицы» Иван Суслин. — Это приложение поможет нам реализовать нашу главную задачу: создать суверенную высокотехнологичную коммуникационную платформу Русской православной Церкви, в которую войдет соцсеть с широким набором сервисов, мобильное приложение и мессенджер. Конечной целью всех наших разработок является укрепление и развитие социальных связей внутри общин Православной Церкви, расширение пространства Ее деятельности и в целом рост влияния Церкви на общество», — поясняет Иван Суслин.

Мессенджер «Елицы» будет доступен для скачивания в App Store и Google Play.

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели