Летний детский лагерь работает при Михайловском соборе

Лето — это время каникул и отпусков. Обычно школьники проводят эти дни в детском лагере или в деревне у бабушки. Но учащиеся воскресной школы Михайловского собора г. Ижевска даже в летнее время проводят в своей дружной компании, благодаря тому, что при храме работает летний дневной лагерь.

С 9.00 до 17.00 преподаватели воскресной школы собора проводят занятия с детьми: рассказывают об иконах, о святых, о православном храме, о праздниках и о многом другом, о чем они узнают и на обычных занятиях в воскресной школе, с той лишь разницей, что в летнем лагере ребята почти не сидят за партой: все занятия проходят в форме экскурсий.

«Дети просвещаются, узнают новое не только о православной культуре, — рассказывает преподаватель воскресной школы Наталья Мохова, — когда мы идем с ребятами по городу, мы стараемся по дороге рассказывать об Ижевске, о его истории, об улицах и памятниках».

Находят место педагоги играм и развлечениям: «мне очень нравится в нашем лагере, — рассказывает ученица воскресной школы Маша, — здесь мы много играем, больше чем в обычных летних лагерях». К тому же в программу лагеря включены ежедневные «вылазки»: катания на теплоходе, посещение музеев, храмов Ижевска и многое другое.

В перерывах между экскурсиями дети смотрят познавательные фильмы и мультики. Кормят детей здесь же, в трапезной Казанского храма два раза в день, а третий раз, ребята с воспитателями ходят в кафе. «Мне очень нравится, что здесь вкусно кормят, а еще, что мы читаем молитву перед едой и после еды, даже когда кушем в кафе», — делится своими впечатлениями одна из участниц лагеря.

Впервые летний лагерь воскресная школа открыла в прошлом году. В этом году смена продлится недолго: с 4 по 15 июля, но каждый день его работы, насыщенный занятиями, познавательными экскурсиями и играми, оставит у детей массу впечатлений на все время каникул.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели