Память святых Царственных страстотерпцев

17 июля православная Церковь вспоминает одну из самых трагических дат в российской истории. В этот день в 1918 году вместе с семьей был расстрелян последний Всероссийский Император. В память о Царственных мучениках по всей России проходят богослужения и крестные ходы.

Прошли памятные мероприятия и в столице Удмуртии. В храме святых Царственных страстотерпцев на Северном кладбище престольные торжества возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, настоятель прихода митрофорный протоиерей Сергий Шерман и духовенство храма.

Завершая богослужение владыка Викторин поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

«Сегодняшний день сложно назвать праздником, поскольку мы сегодня воспоминаем жестокое убийство Помазанника Божиего. Это зверство повлекло и тяжкие наказания для России в последующем. Но не только жестокостью ознаменовано это страшное убийство, оно ознаменовано и тем равнодушием, которым встретил народ весть о цареубийстве. Поэтому день 17 июля – это не праздник, это напоминание нам всем о страшном грехе, совершенном нашими предками», — сказал владыка в своей проповеди.

В завершение литургии духовенством было совершено молебное пение Царственным мученикам.