Престольный праздник храма Казанской иконы Божией Матери

21 июля в день празднования Казанской иконе Пресвятой Богородицы престольный праздник отмечает  Казанско-Богородицкий храм г. Ижевска. Этот небольшой храм имеет большое значение для города, поскольку именно с него началось возрождение Михайловского собора. Архитектура храма Казанской иконы Божией Матери представляет собой два архитектурных элемента Михайловского собора – световой барабан и малую звонницу, соединенные вместе. Именно вокруг этой церкви двадцать лет начал формироваться приход Михайловского собора, тогда еще не восстановленного. А в этом году, 4 ноября, Казанско-Богородицкая церковь будет отмечать пятнадцать лет со дня освящения.

Об этом в своей проповеди по окончании праздничного богослужения, которое прошло в Михайловском соборе, говорил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

За литургией правящему архиерею сослужили секретарь Ижевского епархиального управления архимандрит Матфий (Орлов), благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских и духовенство собора.

Также в своей проповеди по окончании литургии, владыка Викторин рассказал о той роли, которую играет Матерь Божия в жизни каждого верующего человека.

«Каждый человек помнит и до самой смерти несет в своем сердце любовь своей матери. Так и Пресвятая Богородица, в заступничество Которой вручил нас Господь у Креста, всегда будет заботиться о нас, как о чадах Своих. Она прощает нам все и молится за нас, перед сыном Своим. Вот почему мы прибегаем к ней с любыми бедами, с любыми просьбами и с любой радостью», — сказал владыка в свой речи.

В завершение проповеди, по случаю праздника, владыка Викторин вручил дипломы выпускникам ижевской иконописной школы «Ставрос». Вручая диплом, владыка отметил, что Казанско-Богородицкий храм был первым храмом, стены которого расписывали учащиеся иконописной мастерской.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели