Митрополит Викторин принял участие в открытии Центральной мечети в Ижевске

10 августа 2016 года митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин принял участие в официальном открытии Центральной мечети г Ижевска.

В открытии мечети также приняли участие Верховный муфтий, Председатель Центрального Духовного Управления мусульман России Талгат Таджуддин, муфтий Республики Татарстан Камиль-хазрат Самигуллин, Муфтий Удмуртской Республики Регионалного Духовного управления мусульман Удмуртии Фаиз-хазрат Мухамедшин Габдуллаевич, Глава Удмуртской республики Соловьев А.В., Глава МО «Город Ижевск» Тюрин Ю.А. , представители различных конфессий, национально-культурных обществ республики, жители города и гости из соседних регионов.

Верховный муфтий России Талгат-хазрат Таджуддин, выступая на открытии мечети, подчеркнул, что совершилось очень важное событие.

Мы сейчас разговаривали с митрополитом Викторином, о том что напротив мечети стоит собор, еще чуть дальше, — еще один собор. Может, тут уже, говорит владыка, и всю улицу назвать Соборная? Она собирает вдоль дороги храмы, у каждой конфессии свои. Но Бог-то один и един, и страна у нас одна и едина, слава Богу. Сколько столетий пытались ее раздробить и растащить. Не смогли, да и не смогут! Родина у нас одна, и не дай Бог, как в Сирии, или в Ираке, или в других местах — как в Афганистане, как на Украине, — не дай Бог, чтобы брат на брата пошел. Вот это есть кощунство. Это неблагодарность и перед Богом, и перед нашими предками, — подчеркнул он.

Талгат-хазрат Таджуддин пожелал, чтобы вновь открытое духовное здание, как и все другие храмы и мечети, служило «еще большему укреплению мира и согласия, взаимопонимания и сплоченности между народами и последователями традиционных конфессий нашей Отчизны».

Со своей стороны митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин заявил, что сегодня сорадуется вместе с братьями-мусульманами.

Очень рад сегодняшнему дню, что еще одно духовное здание в нашем городе прибавилось, а значит, прибавилось и духовности. Мечеть построена в историческом месте города Ижевска, где испокон веков соседствовали храмы, мечети и кирхи. Да, татары и русские молились в разных местах. Но они работали на одном заводе, водили детей в одни школы, хлеб покупали в одних магазинах, и, вооружившись своим оружием, шли на защиту одной нашей Родины. Разделить наш народ никак нельзя. Есть хорошее высказывание: «Хочешь жить в мире с соседом, больше узнай его». Узнавая друг друга, мы находим много общего, а не разобщающего нас. Очень рад, что еще одно духовное здание прибавилось в городе, — сказал владыка.

Владыка Викторин отметил, что когда строительство мечети было начато, он дал обет, что когда она будет построена, подарит для нее ковер.

Надеюсь, что он послужит в новой мечети, — сказал Владыка

В честь новой мечети в столице Удмуртии переименуют трамвайную остановку «Драматический театр» в «Центральную мечеть». Остановку «Драмтеатр» перенесли на пересечение улиц Карла Маркса и переулка Интернациональный, ближе к мечети.

Как сообщили в правительстве Удмуртии, строительство мечети велось 13 лет и превратилось в «общенародную стройку», и обошлось в 110 млн. рублей.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели