Состоялась встреча митрополита Викторина с Верховным муфтием России Талгат-хазрат Таджуддином

10 августа 2016 года митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин встретился на территории Соборной мечети г Ижевска с Верховным муфтием России Талгатом-хазратом Таджуддином.

В встрече также участвовали муфтий Республики Татарстан Камиль-хазрат Самигуллин, Муфтий Удмуртской Республики Фаиз-хазрат Мухамедшин, Главный федеральный инспектор по УР Мусин Дмитрий Ахметович, а также мусульмане Соборной мечети и др.

Глава Ижевской епархии высказал слова почтения к Верховному лидеру мусульман России, и рассказал интересный случай из своей жизни:

Для строительства Михайловского собора на Восточном рынке г. Ижевска был организован сбор пожертвований. Просматривая списки жертвователей, я обнаружил человека с татарской фамилией, который сделал вклад 50 тысяч рублей. Это было удивительно, так как против других фамилий стояли суммы от 500 до 5 000 рублей. Я поехал на рынок, нашел этого человека. Он без всякого стеснения заявил, что хочет видеть наш город, украшенный домами Божиими: храмами и куполами. «И то, что я мусульманин, это нисколько мне не помешает сделать доброе дело» — сказал он. В Коране есть выражение: торопитесь опережать друг друга в делании добрых дел. Он, старался по Корану опередить других в делании добрых дел.

Шейх-уль-ислам, Верховный муфтий России Талгат-хазрат Таджуддин поблагодарил Главу епархии за добрые слова.

В городе Чистополе в 80-е годы сгорела мечеть. И первую помощь оказали священники Казанско-Богородицкого храма, которые собрали деньги на восстановление и принесли в мечеть в обувной коробке, — рассказал Талгат-хазрат.

Со стороны верховного муфтия было высказано предложение о сотрудничестве в сфере духовно-нравственного воспитания между Удмуртской митрополией и Региональным Духовным управлением мусульман Удмуртии. Стороны обменялись памятными подарками.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели