Состоялось заседание Епархиального совета Ижевской епархии

24 августа, под председательством митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, в Ижевском епархиальном управлении состоялось очередное заседание Епархиального совета.

Епархиальный совет – это орган управления епархией, состав которого частично назначается правящим архиереем, а частично избирается Епархиальным собранием. В Епархиальный совет входят, как правило, руководители епархиальных отделов, благочинные и настоятели крупных приходов. Согласно Уставу Русской Православной Церкви, данный орган заседает регулярно не реже двух раз в год. Последний раз Епархиальный совет заседал 12 апреля.

В ходе заседания совета на повестку дня были выдвинуты текущие вопросы епархиальной жизни. Правящий архиерей отчитался о продолжающемся строительстве нового здания Ижевского епархиального управления, а также рассказал о наиболее важных мероприятиях, которые епархия планирует провести в ближайшее время, в частности о праздновании Дня народного единства и 15-летия со дня освящения храма Казанской иконы Божией Матери г. Ижевска.

С отчетами о проделанной работе за последние месяцы также выступили руководители Социального отдела, Отдела молодежного служения, Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Отдела религиозного образования и катехизации.

Особо стоит отметить отчет руководителя Епархиальной комиссии по канонизации святых священника Георгия Харина. По итогам доклада священнослужителя, Епархиальный совет постановил ходатайствовать перед Архиерейским советом Митрополии рассмотреть вопрос о прославлении к местному почитанию пятерых подвижников благочестия, живших на Удмуртской земле.

Также Епархиальный совет решил ходатайствовать перед Архиерейским советом о составлении Собора Святых земли Удмуртской в следующем составе:

• Преподобный Трифон, Вятский чудотворец, 21 окт.
  • Священномученик Амвросий (Гудко), епископ Сарапульский, 9 авг
  • Священноисповедник Виктор (Островидов), епископ Глазовский, 2 мая
  • Священномученик Онисим (Пылаев), епископ Воткинский, 27 февр.