Главный муфтий Удмуртии направил письмо Святейшему Патриарху Кириллу

10 августа в Ижевске состоялось торжественное открытие Центральной мечети. По приглашению руководства Регионального Духовного управления мусульман Удмуртской Республики в торжествах принял участие митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Участие главы Удмуртской митрополии в событии, столь долгожданном для всех мусульман Удмуртии, вызвало совершенно несправедливую критику в некоторых радикально настроенных религиозных кругах, в которых любой межконфессиональный диалог воспринимается исключительно как вероотступничество. Дабы защитить многолетний дружественный диалог мусульман и православных Удмуртии от всевозможных домыслов, председатель РДУМУ Фаиз хазрат Мухамедшин обратился с письмом к Святейшему Патриарху Кириллу.

 

Глaве Русской Православной Церкви

Святейшему Патриарху Московскому

и всея РусиКириллу

 

Вaше Святейшество Владыка Кирилл!

От лица Регионaльного Духовного Упрaвления Муcульмaн Удмуртии в составе Центрального духовного управления мусульмaн России хотим выразить благодарность и признательность Его Преоcвященcтву Митрополиту Ижевскому и Удмуртскому Владыке Викторину (Костенкову Виктору Григорьевичу) за его активную жизненную позицию в деле духовно-нравственного возрождения населения Удмуртии, открытый диалог и плодотворное сотрудничество РПЦ и ЦДУМР на территории Удмуртской Республики.

С момента знакомства с отцом Виктором ещё до принятия его в caн епиcкопa Ижевского и Удмуртского он показал себя, как настоящего раба Божьего с его открытостью, искренностью и сопереживанием. Нас поразила его всесторонняя эрудированность и его уважительное отношение к другим традиционным конфессиям нашего региона. Уже с момента его вступления в сан епиcкопa он, возглавляя епархию, а затем уже в сане митрополита активно взаимодействовал с Региональным Духовным Управлением Мусульман Удмуртии. В любых мероприятиях государственных органов с привлечением духовенства мы всегда заседали, работали бок о бок с православными священниками. Между нами, т.е. РДУМ Удмуртии в составе ЦДУМ Россиии Удмуртской Митрополией РПЦ наладился открытый диалог и плодотворное сотрудничество в деле духовно-нравственного возрождения народа во благо нашей общей Родины. С момента его вступления в сан епископa количеcтво приходов РПЦ в Удмуртии значительно увеличилось и это очень отрадно, ведь чем больше храмов, тем больше людей потянутся к Богу.

Последним знаковым событием в нашей республике была проникновенная и запомнившаяся всем присутствовавшим речь Преосвященнейшего Владыки Викторина на церемонии открытия Центральной мечети г. Ижевска, а буквально за 2 часа до этого он участвовал в приёме Главы Центрального духовного управления мусульман России Верховного муфтия шейхуль-ислама Талгата Таджуддина, Вашего давнего друга и коллеги. Со стороны Верховного муфтия было высказано предложение о сотрудничестве в сфере духовно-нравственного воспитания между Удмуртской митрополией и Региональным Духовным управлением мусульман Удмуртии. Стороны обменялись памятными подарками. И вот на фоне этих благотворных и результативных событий, которые идут в ногу с общегосударственной линией по сохранению мира и спокойствия в межконфессиональных и межнациональных отношениях по России в целом и в регионе и в частности, а также по налаживанию межконфессионального диалога, находятся люди, которых это не устраивает. Мы обращаемся лично к Вашему Святейшеству как главе РПЦ и Патриарху Московскому и Всея Руси с просьбой, чтобы Вы лично и впредь поддерживали своего искреннего, благонравного и старающегося на благо Церкви и Отечества Его Преосвященство Митрополита Ижевского и Удмуртского владыку Викторина. И мы надеемся, что в дальнейшем он принесёт ещё больше пользы для РПЦ и для общества в целом в нашем общем деле духовно-нравственного возрождения.

С уважением председатель

РДУМУ в составе ЦДУМР,

Муфтий УР

Мухамедшин Ф.Г.

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели