В день празднования Крещения Руси от храма Царственных Страстотерпцев до парка Космонавтов состоялся крестный ход

30 июля 2016 года, по окончании Божественной литургии в годовщину празднования Крещения Руси прихожане храма Царственных Страстотерпцев во главе с настоятелем, протоиереем Сергием Шерманом прошли традиционным крестным ходом в честь святого равноапостольного князя Владимира.

Крестный ход, с пением молитвы «Богородице Дево, радуйся», направился в парк Космонавтов. По прибытии был торжественно отслужен праздничный молебен. На молебне присутствовали сотрудники дендрария в парке. Протоиерей Сергий благословил начало благого дела по благоустройству парка, и окропил территорию дендрария святой водой.

Сад – это образ земного рая, каждый человек желает украсить свой участок земли и создать там порядок. Господь, когда создал землю поставил Адама служить в Эдеме и ухаживать за Своим творением в начале времён, — подчеркнул о. Сергий.

После молебна на концертной площадке парка началось представление, приуроченное к годовщине Крещения Руси. Протоиерей Сергий в приветственном слове сказал:

«Вспомним события Крещения Руси. Осадив христианский Херсонес, князь Владимир был наказан Богом слепотой, но приняв крещение, прозрел не только телесными очами, но и духовными. Крестившись, он собрал в 988 году на берегу Днепра и Почайны свой народ, сказав: кто не крестится, тот мне не друг. Этим князь выбрал путь сначала для себя, а потом и для своего народа, что дало направление в развитии древнерусскому государству на многие века вперед, и мы с вами являемся продолжателями его святого дела. Сегодня мы с вами вспоминаем это событие, когда весь русский народ последовал за своим святым князем. И нам в этой тяжелой жизни, которая исполнена различными искушениями, нужно помнить о том, что князь Владимир принес в наш народ вместе с верой во Христа благую весть о том, что земная жизнь, полная скорбей, не заканчивается смертью. После временной земной жизни, если мы будем со Христом, нас ждет вечная радость и блаженство. Поэтому дай Бог всем нам исполнять те заповеди, которые дал нам Христос. Заповеди блаженства являются заповедями счастья, и следуя путем равноапостольного Владимира, каждый из нас может снискать себе не только счастье земное, но и счастье вечной жизни. Само имя Владимир имеет два смысла – владеть миром, вот этим земным миром, который лежит перед всеми нами. Но слово мир в нашем языке имеет два смысла, и второе значение слова мир – это мирное состояние духа. И тот, кто последует за Христом, обязательно приобретет дух мирен, который поможет каждому из нас управить себя в жизнь вечную. Об этом нужно помнить, и прибегать к опыту наших благочестивых предков, следовать их примеру, следовать их путем. Русь Святая храни веру православную!».

В заключение церковный хор исполнил тропарь и величание князю Владимиру и прихожане с настоятелем обратно крестным ходом отправились в храм. Всё завершилось праздничным чаепитием в прохладе новой трапезной, где участники крестного хода смогли укрыться от летней жары.

Пресс-служба Ижевской епархии / по материалам прихода Царственных Страстотерпцев