Праздник трезвости прошел в Ижевске

11 сентября в России празднуют Всероссийский День трезвости – это праздник, учрежденный по инициативе Святейшего Синода в 1914 году в день Усекновения главы Иоанна Предтечи. Несколько лет назад праздник был возрожден для привлечения внимания к проблеме алкоголизма, ежедневно приносящей страдания и беды миллионам наших соотечественников.

В Ижевске в этом году праздник трезвости впервые прошел с большим размахам. Его организатором выступил Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ижевской и Удмуртской епархии.

Мероприятие прошло на Центральной площади города. Открытию праздника трезвости предшествовал вело- и мотопробег по улицам города.

Официальная часть праздника началась со вступительного слова митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина. «Сегодня всех вас — пришедших на это мероприятие я могу назвать нашими соратниками по борьбе с пьянством, борьбе со злом. Ведь иначе как злом пьянство не назовешь. Сегодня мы собрались, чтобы напомнить всем горожанам: человек — образ Божий и ему следует хранить этот образ, чему способствует воздержание от пьянства и трезвая жизнь», — сказал владыка Викторин.

Затем слово было передано епископу Глазовскому и Игринскому Виктору. «Сегодня в более чем 80 епархиях Русской Православной Церкви существуют общества трезвости. Эта работа нам всем очень нужна. Задача всех православных обществ трезвости — утвердить образ трезвого человека и через это свидетельствовать о Христе», — сказал владыка Виктор.

Об общих усилиях Церкви и государственной власти в деле утверждения трезвости говорил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики Игорь Васильевич Краснов.

После официального открытия митрополит Викторин совершил молебное пение о страждующих от алко- и наркозависимости, после чего праздник трезвости продолжился культурной программой, в которую вошли выступление Ижевского муниципального камерного хора им. П.И. Чайковского, выступление Муниципального хореографического ансамбля «Ижевск»,а также различные мастер-классы.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели