В Ижевске прошло собрание настоятелей храмов

22 сентября в Михайловском соборе под председательством митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина состоялось собрание настоятелей приходов Ижевской епархии. Лейтмотивом собрания стало обсуждение вопросов по формированию отчетов о проделанной работе за текущий год и по подготовке к итоговому епархиальному собранию.

Выступая перед настоятелями, владыка Викторин отметил наиболее важные моменты в текущей жизни епархии, на которые стоит обратить особое внимание. Это вопросы преподавания в школах Основ православной культуры, реабилитации наркозависимых и религиозного образования. Владыка отметил, что работа по всем этим направлениям на данный момент ведется активно, она является приоритетной, но, тем не менее, еще стоит проделать немало.

Далее с докладами выступили руководители епархиальных отделов. О процессе создания в Ижевске Колледжа духовно-нравственного образования отчитался ректор учебного заведения священник Максим Санников. Священник Георгий Харин рассказал о процессе подготовки материалов для канонизации местночтимых святых. В данный момент межъепархиальная комиссия по канонизации святых Удмуртской митрополии готовит материалы для прославления в лике святых нескольких подвижников благочестия живших на Удмуртской земле, а также ведется работа по составлению Собора святых земли Удмуртской.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Петров обратил внимание на работу приходских воскресных школ. По словам священнослужителя, в данный момент еще не на всех приходах существуют воскресные школы, что в ближайшее время должно быть обязательно исправлено.

Руководитель Отдела по взаимоотношению с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских обратил внимание на работу приходских сайтов и информационное освещение деятельности приходов. По словам отца Романа, на данный момент все приходы епархии имеют сайты или сайты-визитки, однако, к сожалению, не все они регулярно обновляются.

Далее слово было передано руководителю епархиального Отдела по работе с молодежью протоиерею Дмитрию Сергееву. Священник рассказал о ближайших наиболее масштабных мероприятиях, которые будут организованы отделом: зимняя спартакиада православной молодежи и фестиваль «Реки воды живой».

В завершение собрания владыка-митрополит поблагодарил руководителей отделов за проделанную работу, призвал настоятелей объединить усилия и помогать отделам в их работе.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели