Директора ижевских школ отмечены медалями Ижевской епархии

30 сентября 2016 года в Государственном театре оперы и балета Удмуртской Республики состоялся традиционный Республиканский праздник, посвященный Дню учителя. Гостями праздника стали лучшие педагоги образовательных учреждений из разных концов Удмуртии.

Открыл мероприятие председатель правительства Удмуртии Виктор Савельев. Приветствуя учителей, он отметил, что труд педагога – это подвиг во благо будущего всей нашей страны.

В рамках празднования Дня учителя педагогам присвоили почетные звания «Народный учитель Удмуртской Республики» и «Заслуженный работник образования Удмуртской Республики». Кроме того, несколько школ в республике получили сертификаты на приобретение спорттоваров.

По традиции праздник посетил управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин. Его Высокопреосвященство обратился к преподавателям с приветственным словом.

«Учителю в его работе постоянно приходится чем-то жертвовать: жертвовать семьёй, временем, порой даже здоровьем. Поэтому труд учителя является поистине жертвенным», — сказал владыка Викторин в своей речи. Отметив это, он вручил награды Ижевской епархии – медали «За жертвенные труды во благо русской Православной Церкви» – двум ижевским педагогам: директору МБОУ «СОШ № 67» г. Ижевска Антипьевой Оксане Львовне и директору МБОУ «Международный образовательный комплекс Гармония – школа № 97»г. Ижевска Чугалаеву Ахтаму Хабибзяновичу. Вручая медали владыка отметил, что в 97-й школе Ижевска в этом году был открыт первый в городе православный класс, а в школе № 67 уже несколько лет действуют казачие кадетские классы.

Также по традиции всех собравшихся педагогов своими выступлениями поздравили детские коллективы города и Республики.