Архипастырское служение в Дмитриевскую родительскую субботу

В ближайшую субботу перед днем памяти великомученика Дмитрия Солунского Русская Церковь совершает поминовение усопших православных христиан. Изначально эта родительская суббота была установлена для поминовения воинов, павших в сражении на Куликовом поле, но со временем верующие стали поминать в этот день всех усопших.

В этом году Димитриевская родительская суббота выпала на 5 ноября. Заупокойные богослужения в этот день прошли во всех храмах Ижевской епархии, а в храме святителя Николая Чудотворца г. Ижевска Божественную литургию возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Его Высокопреосвященству сослужил настоятель храма священник Георгий Харин и духовенство прихода.

По окончании литургии священнослужителями была совершена панихида, в завершении которой владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором рассказал об истории установления Дмитриевской родительской субботы и об истории самого Никольского храма г. Ижевска.

Также, в своей речи, митрополит Викторин отметил тех людей, которые некогда трудились над строительством этого храма и вручил награды Ижевской епархии – медали «За жертвенные труды» — Вострикову Александру Ивановичу и Кассихину Дмитрию Евгеньевичу.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели