В Ижевске проходит форум актива православной молодежи

4 и 5 ноября в столице Удмуртии, на базе Республиканской детской школы искусств,  впервые проходит образовательный форум для актива православной молодежи Ижевской епархии. Форум собрал делегатов практически со всех приходов епархии, а также представителей Республиканской общественной организации «Православная молодежь Удмуртии» и представителей сестричества Свято-Троицкого собора г. Ижевска: всего около 50 человек.

Утром 4 ноября участники мероприятия молились за праздничной Божественной литургией в Михайловском соборе г. Ижевска, после чего состоялось официальное открытие форума в РДШИ. Первым перед молодыми людьми выступил доцент кафедры политологии и политического управления Института истории и социологии Удмуртского государственного университета, настоятель храма в честь свт. Николая Чудотворца г. Ижевска, кандидат исторических наук священник Георгий Харин. В своей леки «Молодежная работа на приходе до революции и в настоящее время» отец Георгий рассказал об истории формирования внутри Российской Церкви самой проблемы работы с молодежью, а также поделился мыслями о том, как сегодня нужно организовывать эту работу.

«Православная молодежь не должна замыкаться в самой себе, а должна искать  подход к тем молодым людям, которые еще находятся вне Церкви. Но при этом нельзя забывать, что Церковь должна оставаться территорией свободы, где человек может быть духовно свободным, а не закованным в мыслях и действиях», — подытожил свое выступление священник.

В программу форума включены не только лекции, но также тренинги, беседы, круглые столы, игры и, конечно, общение молодых людей в неформальной обстановке. По словам руководителя Отдела по работе с молодежью Ижевской епархии, цель форума — собрать активную молодежь не просто с городских храмов, как это делали раньше, но и молодых людей с сельских приходов. «Задача – научить этих молодых людей тому, что они своими силами могли бы делать у себя в приходах. Ведь церковная жизнь это не только молитва, это и общий досуг, это социальная работа, миссионерство и просвещение. И всей этой работой могут и должны заниматься активные молодые люди» — говорит отец Дмитрий.

Завершился первый день форума встречей православной молодежи с правящим архиереем – митрополитом Ижевским и Удмуртским Викторином и  интеллектуальной игрой «Что? Где? Когда?». Сегодня, 5 ноября, форум продолжает работу в формате мастер-классов по социальному служению, организации театральных кружков и спортивных секций. Завершится мероприятие сегодня вечером подведением итогов, после чего православный театр «Странник» покажет для участников форума спектакль «Новомученики».

 

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели