Библию на удмуртском языке представили читателям библиотеки им. Ф. И. Васильева

22 ноября в библиотеке — филиале им. Ф. И. Васильева прошла презентация сборника неканонических книг Священного Писания на удмуртском языке – книги, которой завершился двадцатипятилетний труд протодиакона Михаила Гавриловича Атаманова по переводу Библии.

Отец Михаил на встрече рассказал об истории православия в Удмуртии и о своей работе над переводом Библии: «Я весь 1990 год молился о том, чтобы мне официально позволили начать работу над переводом Библии. Даже тайком перевел Евангелие. И вот 24 апреля 1991 года я получил благословление Патриарха Московского и всея Руси Алексия. Переводил долго, 22 года, потому что работал один. К примеру, со старославянского на русский язык Библию переводили чуть более 10-ти лет, но там одновременно работали много ученых из Киевской, Казанской, Московской, Санкт-Петербургской Духовных Академий».

Над переводом неканонических книг Ветхого завета Михаил Гаврилович Атаманов работал последние три года. Они собраны в один сборник, который и был презентован в Ижевске. За богослужением неканонические книги Библии читаются только во время Великого поста в качестве паремий.

«Библия — это книга всех книг, и я бы хотела вспомнить слова Пушкина, который сказал, что нет никакого другого писания в мире, которое было бы равноценно Библии, —  считает Валентина Ившина, кандидат педагогических наук, руководитель Октябрьского районного отделения общественной организации «Удмурт Кенеш». — Я полагаю, что значение Библии становится другим, более глубоким, когда человек её читает, и на русском, и на  удмуртском, и на старославянском».

Презентация перевода неканонических книг в ижевской библиотеке им. Флора Васильева – «Центре удмуртской культуры и краеведческой литературы» прошла по инициативе местного отделения «Союза пенсионеров России» в рамках проекта «Духовное наследие». Октябрьское отделение этой общественной организации выбрали библиотеку им. Флора Васильева в качестве площадки для реализации своих будущих проектов.

Наталья Роева

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели