Митрополит Викторин призвал верующих принять участие в завтрашних торжествах в Михайловском соборе

Сегодня, 3 ноября митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в сослужении епископа Глазовского и Игринского Виктора возглавил Всенощное бдение на праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Михайловском соборе г. Ижевска. По окончании торжественного богослужения владыка обратился ко всем молящимся с проповедью, в которой призвал всех принять участие в завтрашних торжествах: Божественной литургии и крестном ходе на Центральную площадь города.

«Завтра вся наша Республика будет отмечать День народного единства и 96-летие удмуртской государственности. Но для нас, православных, это еще и праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы, а также 15-летие со дня освящения нашего маленького Казанско-Богородицкого храма. Этот храм мы с такой любовью строили всем миром. Я вспоминаю как мы вместе с владыкой Николаем пришли на эту землю, пустую. Он мне сказал: «Мы с тобой, наверно, не доживем до открытия Михайловского собора. Давай построим хотя бы небольшой храм здесь внизу…». Я спросил его: «В честь кого?». Он ответил: «В честь Казанской иконы Матери Божией».

Как это все было промыслительно! Ведь тогда еще не праздновался День народного единства. Но прошли годы, и этот день стал по истине всенародным праздником.

К юбилею храма мы специально заказали икону Божией Матери, с которой завтра мы все вместе пойдем крестным ходом по центральным улицам города. Пройдем и покажем все величие Православной Церкви. Поэтому я приглашаю вас всех принять участие в крестном ходе и пригласить своих родных и близких, чтобы все видели сколько нас, православных! Чтобы все понимали, какая сила в нас, в нашей вере и в наших святынях!

Сегодня все ижевчане могут быть уверены, что город находится под покровом Царицы Небесной…», — сказал валдыка в своей проповеди.

Напоминаем, что Божественная литургия завтра начнется в 8.30. Начало крестного хода – 10.30.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели