В Михайловском соборе вынесли для поклонения частицу мощей свт. Николая Чудотворца

Вечером 18 декабря накануне дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил Всенощное бдение в Михайловском соборе г. Ижевска.

Вместе с архипастырем за богослужением молились ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских и клирики храма.

За богослужением священнослужители вынесли из алтаря для поклонения ковчег с частицей мощей Мир Ликийского святителя.

«Эта частица мощей святителя Николая Чудотворца досталась Михайловскому собору от покойного митрополита Николая (Шкрумко), — пояснил, обращаясь к молящимся, митрополит Викторин. – Для такой драгоценной святыни был заказан особый ковчег, и отныне частица мощей святителя будет храниться в алтаре собора».

Также архипастырь отметил, что святыня не будет постоянно пребывать в храме, как некоторые другие частицы мощей. «Когда какая-то святыня постоянно находится в храме и прихожане могут в любой момент приложиться к ней, она почему-то обесценивается, ее перестают так благоговейно почитать, к ней привыкают. Это очень плохо, ведь святыни приносятся в храм для того, чтобы люди не забывали о молитвенной помощи святых, к которым мы можем прийти и испросить помощи в тех или иных нуждах», — отметил владыка.

По словам архипастыря, ковчег с частицей мощей святителя Николая будут выносить из алтаря для поклонения только в особые праздничные дни, а также перед чтением акафиста святителю Николаю, которое совершается в соборе каждый четверг.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели