Архипастырское служение в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы

4 декабря Православная Церковь празднует Введение во Храм Пресвятой Богородицы – один из двунадесятых праздников. Этот праздник посвящен воспоминанию события из жизни Божией Матери, когда Ее в трехлетнем возрасте родители привели в Иерусалимский Храм, а первосвященник, по внушению от Бога, ввел Богородицу во святая Святых.

Праздничные богослужения управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин совершил в Михайловском соборе г. Ижевска. Его Высокопреосвященство совершил здесь Всенощное бдение накануне праздника, Божественную литургию и молебное пение. Правящему архиерею сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев и духовенство собора.

За Божественной литургией митрополит Викторин совершил диаконскую хиротонию чтеца Сергея Пермякова.

Также стоит отметить, что за литургией пел детский хор Воскресной школы Михайловского собора.

Завершая праздничные богослужения, владыка Викторин поздравил всех молящихся с Введением во Храм Пресвятой Богородицы и рассказал о смысле празднуемого события.

«Пресвятая Богородица, Которая Свой жизненный путь начинает в Иерусалимском Храме, вводится в ангельский чин, — сказал владыка в своей проповеди. – Нашим земным умом невозможно понять, как такое возможно? Как возможно достичь ангельской чистоты? Да, нельзя прожить жизнь без греха, потому что диваольская сила одолевает каждого. Только Божия благодать способна дать человеку силы бороться с грехом. А где Матерь Божия обрела такую благодать? В Храме! Она получила образование и воспитание при Храме!».

Также владыка обратил внимание на тех воспитанников Воскресной школы, которые исполняли песнопения Божественной литургии, как пример воспитания детей при храме.

«Образование и воспитание в храме – это не пустые слова! Сегодня нас радовали своим пением дети, которых родители весьма благоразумно привели в храм с самого раннего возраста. Я уверен, что те дети, которые получили воспитание в православной культуре, при храме – это будущий цвет России, это ее сила и слава. Ведь эти дети с раннего детства причащаются благодати Божией, силы которая нас укрепляет, которая постоянно напоминает нам о том, что с нам Бог. И эта благодать возрастает с каждым годом, если мы не забываем ходить в храм», — сказал архипастырь.

В завершение проповеди, владыка поблагодарил всех присутствующих за общую молитву, а участников детского хора поблагодарил за труды и вручил им небольшие подарки.