Приветствие митрополита Викторина участникам конференции «Островидовские чтения»

8 декабря в г. Глазов на базе Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко прошла II Межрегиональная церковно-историческая конференция «Островидовские чтения». В конференции приняли участие представители Ижевской епархии.

Глава Удмуртской митрополии митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин направил участникам конференции приветственное слово, которое было зачитано на пленарном заседании чтений секретарем-референтом Ижевского епархиального управления диаконом Илией Медведевым.

 

Его Преосвященству,

Преосвященнейшему ВИКТОРУ,

епископу Глазовскому и Игринскому

 

Исполняющей обязанности ректора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко» Янине Александровне Чиговской-Назаровой

 

Председателю Глазовской Городской Думы

Игорю Анатольевичу ВОЛКОВУ

 

и всем участникам II Межрегиональной церковно-исторической конференции «Островидовские чтения»

 

Тепло и сердечно приветствую  всех участников II Межрегиональной церковно-исторической конференции «Островидовские чтения»!

Данная конференция — это особое событие в жизни Удмуртской митрополии. Она имеет высокий статус межрегионального торжества науки  и веры, объединяющая церковный опыт и разум с историческими событиями, прошедшими за последние сто лет. Этот вековой период с 1917 по 2017 годы, в отличие от других столетий, явился по своему сложным в жизни Русской Православной Церкви, но при этом данная веха вложила в сокровищницу нашей Церкви бесценный опыт – создалась основа для дальнейшего развития церковной жизни.

За последний век Церковь испытала многие скорби, гонения, лишения. На ее глазах величественная православная империя начала погружаться во тьму атеизма. Человеческими руками нового государственного режима были попытки сдвинуть Русскую Церковь в пропасть погибели, рассеивая ее паству. Но разве может человек разрушить то, что созидал Сам Господь…

Не смотря на преследование верующих и резкое сокращение паствы, Церковь не просто как-то существовала на территории Советского Государства, но и активно участвовала в жизни нашей страны, неся общий крест трудностей, которые были на страницах истории нашего государства в эти годы.

Так Русская Православная Церковь бок о бок прошла со своим народом всю дорогу войны, активно помогая изгнать врага с родной земли, призывая народ к защите Отчизны и моля Бога и Пресвятую Богородицу со всеми святыми о покровительстве над жаждущей Русью. Молилась Церковь, в исполнении заповеди любви Спасителя нашего, и о властях ее не признающих.

Церковь устояла от житейских волн и бурь, очистилась, украсила свой лик новомучениками и исповедниками. Именно их кровью, страданиями и покаянными молитвами укрепилась основа Церковная.

В начале 90-х годов, когда рухнул безбожный режим, люди начали ощущать острую нехватку и духовную жажду веры. Русская Церковь стала таким источником утоления духовной жажды, сохранив и возродив культуру русского народа.

Устремляя взгляд на пройденный исторический путь с 1917 по 2017 годы, мы четко видим, как Русская Православная Церковь неотступно несла все бремя своего народа, окормляя и укрепляя его. С благодарностью к Богу за его милости к нам недостойным, Святая Русская Церковь накопила колоссальный духовный опыт, который всенепременно нужно использовать для закладки духовно-нравственного фундамента  в умах подрастающего поколения, и несомненно, это даст добрые плоды веры и воплотит идеалы истинной любви к своей родине, к своим ближним, к своей культуре!

Молитвенно желаю всем участникам чтений Божественного дара мудрости для достижения поставленных целей и взращивания доброго плода сотрудничества веры и науки!

 

Викторин, митрополит Ижевский и Удмуртский

 г. Ижевск, 8 декабря 2016 года

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели