Митрополит Викторин принял участие в Рождественских парламентских встречах

26 января в Государственной Думе Российской Федерации состоялось торжественное открытие V Рождественских Парламентских встреч, проходящих в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия».

В Парламентских встречах приняли участие: члены Совета Федерации и Государственной Думы, представители государственных структур, научных и общественных организаций, члены Межрелигиозного совета России, представители Поместных Православных Церквей, а также мусульманской и иудейской общин; со стороны Русской Православной Церкви — члены Священного Синода, руководители синодальных учреждений, главы ряда митрополий, в числе которых – Глава Удмуртской митрополии митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, иерархи и духовенство.

В президиуме Парламентских встреч присутствовали: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Государственной Думы В.В. Володин, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров; заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой; заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» В.А. Васильев; руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе В.В. Жириновский; руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов; руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе С.М. Миронов.

Заседание открылось кратким приветствием председателя Государственной Думы ФС РФ В.В. Володина.

Со словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Кирилл.

Затем прозвучал доклад В.В. Володина.

Заседание продолжилось выступлением руководителей фракций в Государственной Думе. Также выступил первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров.

Святейший Патриарх Кирилл передал в дар Государственной Думе комплект своих трудов, изданных в последние годы.

В.В. Володин поблагодарил Предстоятеля Русской Церкви и выразил надежду на то, что депутаты услышат голос Церкви, и предложения Его Святейшества, «озвученные от имени жителей России, от имени прихожан, будут реализованы в форме законов».

«Цель Рождественских Парламентских встреч и заключается в выстраивании эффективного диалога между Русской Православной Церковью, Государственной Думой, различными конфессиями и обществом в целом», — добавил В.В. Володин, отметив, что Русская Православная Церковь вносит особый вклад в создание условий для такого диалога.

Затем состоялось награждение победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Святейший Патриарх Кирилл вручил победителям конкурсов дипломы и грамоты, а В.В. Володин — подарки и цветы.

Победителями конкурса «Красота Божьего мира» за 2016 год стали:

• в номинации «Основная тематика» в возрастной группе до 8 лет — Журавлев Александр, 6 лет, работа «Ноев ковчег», Челябинская область, поселок Береговой;
  • в номинации «Основная тематика» в возрастной группе с 9 до 12 лет — Васильев Роман, 11 лет, работа «Часовня Николая Чудотворца в Николо-Берлюковской пустыни близ немецкого рынка», Тверская область, город Тверь;
  • в номинации «Основная тематика» в возрастной группе с 13 до 17 лет — Давыдова Софья, 15 лет, «Москва давно минувших дней», Саратовская область, город Вольск;
  • в номинации «Православная икона» — Латорцева Анастасия, 15 лет, работа «Спас», город Москва;
  • в номинации «Роспись по фарфору» — Васина Светлана, 15 лет, «Морозное утро», Ростовская область, город Аксай.

Дипломом I степени и благословенной грамотой был награжден победитель Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2016 году. Им стал доцент кафедры народных инструментов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный институт культуры» Д.А. Рытов, который разработал «Учебно-методический комплект по предмету «Музыка» для 1-4 классов, способствующий духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию младших школьников».

В завершение заседания Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил всех участников Рождественских Парламентских встреч, пожелав им «помощи Божией, мира душевного, здравия телесного и духовного, а главное — спокойного и оптимистического взгляда в будущее».

После перерыва работа V Рождественских Парламентских встреч продолжилась в рамках тематических круглых столов.

Пресс-служба Ижевской епархии/По материалам сайта Патрирхия.ru

Использованы фотографии пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси