О Богоявлении и Крещенской воде

Проповедь митрополита Викторина в Крещенский сочельник

В древности праздники Рождества и Крещения не были разделены, поскольку это все событие Богоявления – явления Бога миру. Сначала Господь родился в мир, воплотился. Затем Он явился миру во время крещения. Это последнее событие мы и будем завтра праздновать.

Праздник Богоявления по традиции связан в Церкви с Великой святыней – Святой водой. Если бы мы сейчас могли видеть всю ту силу Божию, которая снисходит на водное естество, то мы бы ужаснулись. В нее вложено все: и Рождество, и крещение, и страдание, и смерть. Каждый вбитый гвоздь, вбитый в Тело Христово. И воскресение Христа и Его вознесение, все здесь, в этой освященной воде. Великой святыней становится простая вода, в которую вложена Божия благодать.

Эту благодать даже многие чувствуют. Многие в эти дни ходят купаться на прорубь. Это не только дань моде и возращение каких-то традиций. Это еще и жажда благодати Божией. Ведь многие, кто искупался в проруби в дни Богоявления, чувствуют Божию благодать, присутствующую в воде. Но эту полученную благодать нужно еще и суметь сохранить, потому что обычно человек снова окунается в житейскую суету и благодать уходит.

Воду, напитанную благодати Божией мы должны использовать и для освящения своих домов, для очищения самих себя. К этой святыне нужно относиться со смирением и страхом Божиим. Ни в коем случае не нужно бесчинствовать в эти дни в храме, толкаясь и желая получить воду. К Великой святыне нужно относиться с благоговением. Вода эта никуда не исчезнет и не один день ее можно будет брать в храмах. Я призываю вас отнестись к этому серьезно, как подобает.

Нам нашим умом невозможно осознать какой великий дар преподает нам Господь – Он дает нам благодать. Эта благодать сегодня даже далеких от Церкви людей заставит прийти в храм за водой. Ими движет неосознанное желание получить благодать, но самое страшное. Что они не понимают как должно обращаться с этой водой. Бывают случаи, когда начинают ворожить или колдовать на этой воде. Это очень большой грех! Этого делать нельзя! Лучше все свои просьбы, все свои проблемы изложите Богу в молитве. Все дарует Господь тем, кто с верой просит у Него!

Я поздравляю всех с грядущим праздником Крещения Господня. Я призываю всех потрудиться: принять участие в крестных ходах, которые завтра состоятся. В крестных ходах на Иордани. Нужно потрудиться Господу, этими крестными ходами возвещая славу Божию, которую Он явил миру в Своем Крещении в водах Иорданских.