Проповедь митрополита Викторина

За Божественной литургией в Рождественскую ночь в Михайловском соборе г. Ижевска

«Поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры с великим и всеспасительным праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Я назвал этот праздник «всеспасительным» не случайно. Ведь по истине в этот день в тишине ночной, в вертепе, в уничижении родился Сын Божий, Сын человеческий, Спаситель всего мира!

Мы называем Его Спасителем, потому что Он спас человечество от вечной смерти. Но, кроме того, Господь является Спасителем лично для каждого еще и в многочисленных жизненных трудностях. Столько несчастий и горя испытываем мы в нашей земной жизни, что каждый из нас постоянно нуждается в Спасителе. Поэтому и рождение Спасителя всего человечества – это великий и радостный праздник для всех нас.

Никогда Бог еще не был так близок к Своему творению, как после Рождества Христова. Бог являет столь великую любовь всему миру, поэтому мы и называем этот праздник всемирным. Отсюда и безграничная радость, с которой на протяжении 2017 лет празднуют этот праздник во всем мире. И надо помнить, что Спаситель мира, родившись, не находится где-то в отдалении от нас. Он совсем рядом, Он всегда с нами. С Ним мы всегда можем встретиться здесь, в храме. Каждый день Он приглашает нас причаститься Его Святых Таин – Тела Его и Крови. Но, к сожалению, так устроен человек, что из-за лени или гордости, он не слышит и не следует этому призыву.

Дни праздника Рождества мы проводим в великой радости. Мы отмечаем этот праздник не только богослужениями, но и гуляниями и развлечениями, потому что они тоже являются выражением нашей радости о Рождестве Христовом. Пусть все детские рождественские елки, которые мы будем проводить в эти дни, послужат к тому, чтобы наши дети стали причастны радости Рождества. Они потому поймут весь глубокий смысл и всю значимость празднуемого события, а пока что пусть вместе с нами разделят радость праздника Рождества.

Я от всей души поздравляю всех с Рождеством и напоминаю, что праздник только начинается: по православной традиции все дни до 18 января именуются Святками – все эти дни посвящены событию Рождества Христова.

С праздником вас всех! Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение! Аминь.»

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели