В Ижевске открыли Центр помощи беременным и матерям в трудной жизненной ситуации

30 января в Ижевске состоялось открытие Центра помощи беременным и матерям, находящимся в трудной жизненной ситуации «Источник».

В открытии Центра приняли участие митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, депутат Государственной Думы Российской Федерации от Удмуртской Республики Алексей Егорович Загребин, Председатель Общественной палаты города Ижевска — Гуляшинова Людмила Ивановна, представители Центра социальной помощи семье и детям «Тёплый дом» – государственного учреждения, занимающегося помощью матерям, руководитель Епархиальной комиссии по защите материнства и детства Анна Викторовна Воскресенских, руководитель Епархиального отдела социального служения иеромонах Антонин (Напольских),  а также сестры милосердия и волонтеры.

Церемония открытия началась с молебна на начало доброго дела. Окропив помещения, владыка Викторин поздравил всех собравшихся с этим замечательным событием. В своей речи он отметил, что в Ижевской епархии уже существуют подобные благотворительные проекты, направленные на помощь беременным и матерям. Это Центр гуманитарной помощи Михайловского собора, региональное отделение движения «За жизнь» и другие. Но, по словам владыки, это первый в Ижевске полностью укомплектованный и оборудованный православный Центр помощи беременным и матерям в кризисной ситуации.

После молебна и приветственных слов, владыка Викторин и Алексей Загребин перерезали символическую красную ленточку.

Центр помощи беременным и матерям, находящимся в трудной жизненной ситуации «Источник» — это проект автономной некоммерческой организации «Доброе сердце» учредителем которой является Отдел социального служения Ижевской епархии. Еще с 2014 года волонтеры некоммерческой организации трудятся, в том числе, и в направлении защиты материнства и детства. Но, в прошлом году, после того как Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл объявил общецерковный сбор средств на нужды беременных и женщин с детьми в кризисной ситуации, было принято решение расширить эту работу. Как известно, по итогам общецерковного сбора было собрано 38 миллионов рублей. Средства распределялись Синодальным отделом по социальному служению на конкурсной основе. Один из грантов был получен АНО «Доброе сердце» на создание Центра помощи нуждающимся беременным и матерям.

На данный момент на складах Центра помощи «Источник» уже лежит более 600 килограммов детского питания и около 50 килограммов детской одежды и гигиенических средств. Часть из них уже передана нуждающимся. В дальнейшем «Источник» будет работать в том же направлении: пожертвованные благотворителями одежду, средства гигиены и питание будут передавать нуждающимся. Задача волонтеров Центра защитить матерей, помочь им и убедить не отказываться от своих детей в кризисной ситуации. Поэтому работу волонтеры ведут и с беременными, убеждая их не прерывать беременность. Здесь оказывают не только материальную помощь, но и поддерживают психологически.

По словам волонтеров, каждый приходящий не просто получает материальную помощь, с ним ведется духовная и психологическая работа. Нуждающимся стараются помочь найти работу и социально адаптироваться.

 Пресс-служба Ижевской епархии

Видео телеканала Моя Удмуртия

Видео телеканала «ТНТ-Новый регион»

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели