«Вифлеем кизили» – новый спектакль молодежного театра «Странник»

Канун Рождества 2017 года  православный  молодежный театр «Странник»  провел в радостных хлопотах. В репертуаре театра появился новый спектакль — удмуртский рождественский вертеп «Вифлеем кизили» («Вифлеемская звезда»).

Замысел постановки его авторами вынашивался несколько лет. Наверное, поэтому он так быстро воплотился — за две недели, пока вся страна отсыпалась после новогодних праздников.

14 января в д. Якшур в храме св. Троицы состоялась премьера. Настоятель  храма священник Кирилл Муравьев с самого начала поддерживал это начинание театра и духовно окормлял его участников.

19 января спектакль был представлен на суд научной, театральной и национальной интеллигенции нашей республики.

Вот какой отзыв о спектакле оставил почётный гражданин Удмуртской Республики, этнограф, историк, доктор исторических наук, профессор Владимир Емельянович Владыкин.

«19 января, в нынешнее Крещенье, в библиотеке Удмуртского государственного университета, можно было наблюдать удивительное явление – «зажглась Вифлеемская звезда», по крайней мере, в университете до сих пор такого еще не было.

Театр «Странник», который успешно функционирует уже около 10 лет при Удмуртской епархии, в этот раз подготовил вертепный спектакль, посвященный светлому празднику Рождества Христова. Руководитель уникального театрального миниколлектива – Лариса Кощук.  Самодеятельные артисты каждый трудится в своей сфере, а по зову сердца играют в своем театрике.

Режиссер-постановщик спектакля – известная удмуртская актриса  Ольга Александрова. Музыкальное сопровождение – Ирина Пчеловодова. Спецификой этого спектакля было то, что впервые подобное сценическое действо разыгрывалось на удмуртском и русском языках, поэтому консультировала спектакль ведущий фольклорист республики Татьяна Владыкина.

В целом, можно сказать, что спектакль был создан в творческой лаборатории известного российского театрального деятеля Ирины Павловны Уваровой. Ей принадлежат основополагающие идеи и сценография спектакля. Совершенно закономерно, что спектаклю предшествовало краткое вступление о творчестве  И. П. Уваровой и ее супруга Ю. Даниэля, сделанное профессором УдГУ Т. Зверевой. Удачно дополняли небольшую, но информационно емкую выставку авторские рисунки, эскизы, книги, изготовленные в Ижевске  различные варианты священного вертепа.

Весь спектакль, несмотря на университетские интерьеры-пространства, канонически камерный и даже семейный, он весь как бы домашний, игрался по-домашнему «для домашних». Здесь нет театра в привычном, классическом понимании. Все очень просто, в чем-то даже наивно, но в то же время библейски вечно, хрестоматийно узнаваемо, трогательно возвышенно, по-детски очень чисто, невероятно искренне. И потому не оставило никого равнодушным. Об этом говорили сами зрители, которых было полный зал, и их одухотворенные, просветленные лица. Долго звучали искренние слова благодарности.

19 января, как раз на Крещенье, в УдГУ произошло очень светлое событие. Впервые был показан удмуртский рождественский вертеп «Вифлеем кизили», который был очень тепло принят преподавателями и студентами. Зрители приобщились к вечной тайне Рождения Иисуса Христа.

Спасибо, театр «Странник», за душевную радость, за труды твои трудные и светлые помыслы. «Вифлеем кизилиез» адӟытэмдыпонна, мед утёзтӥледыз Инмар!

Профессор В.Е. Владыкин»

По материалам молодежного театра «Странник»

Вифлеем кизили.6jpg.jpg
Вифлеем кизили.jpg