В спортивном комплексе им. Г.А. Кулаковой прошла церемония закрытия Спартакиады православной молодежи

17 и 18 февраля в столице Удмуртии прошла II Открытая Зимняя Спартакиада православной молодежи Приволжского Федерального округа.

Напомним, что первая Спартакиада прошла в прошлом году в Республике Башкортостан. Поскольку ее победителем стала команда Ижевской епархии, вторая Спартакиада была проведена в Ижевске. Организаторами Спартакиады выступили Ижевская и Удмуртская епархия и Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики.

За эти два дня спортсмены из 14 епархий состязались в конькобежном спорте, в лыжных гонках и в спортивном ориентировании. Кроме соревнований, для участников Спартакиады была уготована богатая культурная программа – совместные игры на знакомство, общение, а также просветительская беседа.

Подведение итогов Спартакиады состоялось в рамках церемонии закрытия, в которой приняли участие министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии Игорь Васильевич Краснов, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин и двукратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, заслуженный мастер спорта СССР Тамара Ивановна Тихонова.

Выступая перед участниками состязаний, Игорь Васильевич Краснов выразил надежду на то, что гостям из других епархий понравился тот прием, который им оказали в Ижевске.

«Нам было приятно принимать делегации епархий Приволжского Федерального округа, — отметил министр. – Но, хотелось бы, чтобы следующая Спартакиада собрала большее количество людей. Пройдет ли она в Удмуртии или в другом регионе, будут решать правящие архиереи, но почему бы и третью Спартакиаду не провести в Ижевске? Я надеюсь, что люди, которые уедут с этого мероприятии в свои епархии, сказал бы, что в Удмуртии было круто, мы хотим снова туда приехать для того, чтобы посоревноваться и увидеть своих друзей, с которыми мы познакомились на второй Зимней Спартакиаде Приволжского Федерального округа».

Митрополит Викторин, выступая после министра по физической культуре, отметил, что несмотря на то, что не все епархии Приволжского округа смогли отправить участников, все-таки, Спартакиада состоялась и значит будет проходить и впредь.

«Спартакиада состоялась, а значит ей жить, — сказала владыка. – Ведь православная молодежь должна не столько состязаться в этих соревнованиях, сколько должна пропагандировать здоровый образ жизни, регулярное занятие физкультурой. Это и есть цель Спартакиады. Пусть участники не ставили здесь спортивные рекорды, но они общались, они подружились и этой дружбе быть».

Затем ведущие объявили команды, ставшие победителями II Зимней Спартакиады православной молодежи, и состоялось их награждение. Третье место поделили между собой команды Оренбургской и Чебоксарской епархий, набравшей одинаковое количество очков. Второе место в Спартакиаде заняла команда Симбирской епархии. Победителем II Открытой Зимней Спартакиады православной молодежи Приволжского Федерального округа стала команда Ижевской епархии.

После награждения в честь победителей и участников состязаний прогремел салют. Завершилась церемония закрытия небольшим концертом от самого известного в Удмуртии коллектива – бабушек из Бураново.

Завтра, 19 февраля, участники Спартакиады помолятся за литургией в Михайловском соборе Ижевска, после чего им будет организована экскурсия по городу.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели