«Корзину доброты» передали кризисному центру «Теплый дом»

Пост, как известно, это время не только духовных подвигов, но и время особого усердного доброделания. Ижевская епархия решила в дни поста оказать материальную помощь матерям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В Ижевске существует специальное учреждение, оказывающее помощь женщинам в кризисной ситуации – это центр социальной помощи семье и детям «Теплый дом». Именно туда и была передана материальная помощь от епархии – продукты питания длительного хранения. Эти продукты собирались всем миром в рамках акции «Корзина доброты»: площадки по сбору продуктов были размещены в магазинах города. Акцию активно поддержали многие приходы Ижевска. Большое содействие в проведении акции оказал Центр гуманитарной помощи Михайловского собора.

Передача продуктов состоялась в самом центре «Теплый дом». С руководителями общественной организации и их подопечными встретились ключарь Михайловского собора протоиерей Роман Воскресенских и председатель Епархиальной комиссии по защите материнства и детства Анна Викторовна Воскресенских.

В начале встречи представители «Теплого дома» выразили благодарность приходам Ижевской епархии и, в частности, Михайловскому собору за многолетнее сотрудничество и вручили благодарственную грамоту Анне Воскресенских.

В свою очередь Анна Викторовна отметила, что эти дела милосердия невозможны без помощи добрых людей.

«Все продукты, которые мы сегодня передаем, были пожертвованы жителями города. Это говорит о том, что наше общество не так жестоко, как об этом часто говорят сегодня. Пусть эта помощь, оказанная горожанами, вселит в вас веру в то, что мир не без добрых людей», — сказала председатель Епархиальной комиссии по защите материнства и детства.

Затем слово было передано отцу Роману. Священник, обращаясь к подопечным Центра «Теплый дом», отметил, что епархия готова оказывать не только материальную, но и духовную помощь.

«Епархия всегда готова направить в ваш Центр священнослужителей для духовной поддержки, совершения Таинств и для духовных бесед», — сказал отец Роман.

После встречи представители епархии обсудили с руководством «Теплого дома» планы дальнейшего сотрудничества. В частности, было принято решение создать в центре социальной поддержки православную библиотеку. По замыслу, это будет не просто читательский зал, это будет место, где можно отдохнуть духовно и духовно обогатиться. Не реже одного раза в месяц в комнате будет проходить встреча с представителями Церкви – православными психологами и священниками.