Богослужения Крестопоклонной Недели митр. Викторин совершил в Михайловском соборе

Третья Неделя Великого поста в православной традиции называется Крестопоклонной, так как Церковью в этот день установлено прославление животворящего Креста Господня.

Всенощное бдение накануне праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил в Михайловском соборе г. Ижевска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илия Медведев и клирики храма.

Согласно уставу, в конце Всенощного бдения, после великого славословия архипастырем был совершен вынос Честного и Животворящего Креста Господня.

Утром на следующий день владыка-митрополит возглавил в соборе Божественную литургию, в завершение которой обратился к молящимся со словами проповеди на тему почитания Креста Господня.

«Крест Господень мы носим на шее с момента крещения и знаем, что это отличительный знак любого христианина от человека некрещеного, — сказал в проповеди владыка. —  Но нам не стоит относиться ко Кресту, как многие сейчас относятся к нему как к оберегу. Это не оберег! Сила Креста будет оберегать нас от действия врага нашего спасения только тогда, когда мы будем относиться с истинной любовью к Тому, Кто на Кресте распят и к своему кресту. <…> Крестом мы называем те жизненные обстоятельства, на которые мы сами не можем повлиять. Этот крест Господь просит нас взять, когда говорит: «Возьми крест свой и следуй за Мной». Мы сегодня стоим у Креста Господня и не раз еще будем стоять за период поста и будем размышлять, какую же боль Он взял на себя за все человечество! Все грехи наши собрались на ранах господа Иисуса Христа. Поэтому, взирая на Крест Христов и нося свой крест, не относитесь к нему как к оберегу, а относитесь к нему как к мерилу своей совести и мерилу истины…».

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели