В Успенский храм г. Ижевска доставили останки солдата, погибшего в Великой Отечественной войне

9 марта в Успенском заречном храме г. Ижевска состоялось необычное, но очень важное событие. Сюда представителями военного комиссариата были доставлены останки воина погибшего в Великой Отечественной войне – нашего земляка.

Ломаев Иван Прокопьевич – так звали солдата, который только сегодня смог вернуться на свою Малую Родину. Уроженец Сарапульского района, до призыва в армию работал на Ижевском мотозаводе. В рядах Красной армии он оказался еще до войны – был призван в 1940-м году. С началом Великой Отечественной Иван Прокопьевич попал на передовую, оказался в окружении и погиб в тяжелом бою на территории Псковской области. До недавнего времени Иван Ломаев числился пропавшим без вести, пока останки солдата не были обнаружены поисковым отрядом псковской области «Патриот 60». Опознать воина удалось благодаря данным, записанным на самодельном медальоне, найденном рядом с останками. Сопоставив данные медальона с информацией военного архива, поисковики нашли родственников солдата в Ижевске и организовали отправку останков на родину.

И вот сегодня останки воина были привезены в Успенский храм. Здесь они будут находиться до момента погребения, которое запланировано на канун праздника Дня Победы. В присутствии представителей военного комиссариата, родственников Ивана Ломаева и поисковиков Удмуртии, останки воина на паперти храма встретил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. После того как гроб был поставлен посреди храма, по усопшему была совершена панихида. За богослужением владыке сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских и клирики храма.

Завершая богослужение, владыка обратился к присутствующим с небольшой речью.

«Вечная память воину Иоанну, который ушел защищать Отечество и только сегодня вернулся на Родину, — сказал владыка. – Очень промыслительно, что это случилось именно сегодня, когда Церковь празднует обретение главы Иоанна Крестителя (небесного покровителя самого воина). В скором времени состоится торжественное погребение  его останков и он присоединится к небесному полку воинов, погибших защищая свою Родину. Сегодня Церковь принимает эти останки и будет хранить в храме Успения Пресвятой Богородицы. Мы принимаем эти останки как святыню, ведь этот воин исполнил высшую заповедь любви, о которой говорил Господь Иисус Христос: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Он отдал свою жизнь за своих родных, близких и друзей, поэтому для нас останки воина – это бесценный груз».

Далее владыка передал слово помощнику военного комиссара Удмуртии по работе с ветеранами полковнику Евгению Леонидовичу Галасееву. Вкратце рассказав о самом воине и о том как удалось найти и опознать его останки, Евгений Леонидович высказал слова благодарности поисковым отрядам, которые занимаются таким важным делом.

«Не зря говорят, что война не закончится до тех пор, пока не будет похоронен его последний солдат… Министерство Обороны сегодня прилагает много сил для того, чтобы найти погибших воинов, по возможности идентифицировать останки и найти родственников. Военно-мемориальный центр создал батальон для ведения этого поиска. Но мы благодарны также волонтерам, которые добровольно включаются в поисковую работу, невзирая на грязь, холод и другие трудности. Их труды приносят радость родственникам воинов. Даже у нас в Удмуртии сегодня действует 11 поисковых групп», — отметил Евгений Галасеев.

Также Евгений Леонидович поблагодарил духовенство за то, что приняли останки и согласились их хранить в храме до погребения. Он отметил, что в ближайшее время в Удмуртию должны привезти останки еще одного воина Великой Отечественной войны, также нашего земляка.

После слово было передано родственникам воина Ивана Ломаева – его сыну Леониду Ивановичу и внучке Елене Леонидовне. Сдерживая слезы, Леонид Иванович рассказал, что своего отца он не помнил: отец ушел служить, когда сыну было не больше года. «Отец родился и вырос в большой семье, у него было 9 братьев – все они погибли. Его призвали в 1940-м году, а уже в 41-м семье пришло извещение о том, что он пропал без вести», — рассказал Леонид Иванович. Также Леонид Иванович и Елена Леонидовна выразили благодарность поисковикам, и тем, кто помог привести останки отца и деда на родину.

Затем Евгений Галасеев и заместитель председателя поисковой организации Удмуртской Республики «Долг» Суетина Наталья Михайловна передали родственникам документы, подтверждающие обнаружение и идентификацию останков, а также личные вещи воина, которые удалось найти во время раскопок – остатки от наручных часов и гильзу-медальон, в которой была спрятана записка с данными солдата. Вручая документы, Наталья Суетина отметила, что такая ситуация в практике поисковых отрядов складывается крайне редко: очень редко при останках удается обнаружить неповрежденный медальон с данными и найти информацию о воине и его родственниках в архиве.

В завершение панихиды, митрополит Викторин объявил, что останки будут храниться в левой части Успенского храма, а храм, в свою очередь, будет в любое время открыт для родственников воина.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели