Архипастырское служение на праздник Похвалы Пресвятой Богородицы

В субботу 5-ой седмицы Великого поста Православная Церковь прославляет Божию Матерь, поэтому этот день носит название Похвалы Пресвятой Богородицы. Накануне, в пятницу вечером в храмах совершается торжественное богослужение, на котором поется акафист Царице Небесной.

Празднование этого дня было установлено IX веке в Византии, в честь неоднократного избавления Константинополя от нашествий арабов и персов по молитвам Пресвятой Богородицы, Которая всегда считалась Заступницей и Покровительницей Царьграда.

Накануне праздника Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в Михайловском соборе г. Ижевска. За богослужением владыке сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев и клирики храма.

Утром в день праздника владыка Викторин посетил храм Успения Пресвятой Богородицы в заречной части Ижевска. В сослужении клириков храма Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию.

Завершая богослужение архипастырь поздравил духовенство и прихожан с праздником Похвалы Пресвятой Богородицы.

«За неделю до Страстной Седмицы мы всегда прославляем Божию матерь, — сказал владыка, обращаясь к прихожанам и духовенству со словами проповеди. – В Страстную Седмицу мы стоим у Креста, мы думаем о Господе, Его Делах, но за неделю до этого Церковь предлагает нам прославить Ту, без Которой всего этого бы не было. Она Сама была свидетельницей всего, что свершилось с Ее Сыном. Как Он возрастал в силе, но как одновременно росла к Нему ненависть людей. Неверие людей в Него и все плевки на Него Божия Матерь принимала и на Себя. Каждый гвоздь, вбитый в Его безгрешное Тело – это были гвозди, вбитые в Ее сердце. Она вместе с апостолом Иоанном оставалась стоять у креста, когда все остальные разбежались. И Ей Господь усыновил апостола Иоанна, а в лице его и все человечество. Мы должны всегда помнить, что Пресвятая Богородица, как любая мать, прощает нам все, какими бы грешниками мы не были. Она нас защитит в любую минуту и в любую беду…».

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели