Митрополит Викторин посетил храм п. Новый Воткинского района

5-я Неделя Великого поста в православной традиции посвящена памяти преподобной Марии Египетской. В этот день, 2 апреля, управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин совершил архипастырский визит в храм Троицы Живончальной п. Новый Воткинского благочиния.

Здесь Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию в сослужении благочинного Воткинского округа протоиерея Валерия Белокрылова, духовника благочиния архимандрита Иллариона (Корлякова) и секретаря-референта Ижевской епархии диакона Ильи Медведева.

Завершая богослужение, владыка поблагодарил отца Валерия за приглашение, а прихожан и священнослужителей за совместную молитву.

«Я очень рад помолиться вместе со всеми вами в вашем небольшом, можно сказать семейном храме, — сказал владыка, обращаясь к прихожанам с проповедью. – Мы храмы строим не для того, чтобы нас туда принесли два раза в жизни – крестить и  отпевать. Мы строим храмы для того, чтобы в них постоянно звучала молитва, чтобы в них приходили люди со своими бедами и со своими радостями, обращаясь к Богу. Надо научиться в храме молчать, думать, размышлять о своей жизни, о будущем. Нужно научиться каяться не только перед священниками, но и перед Богом. Нельзя забывать, что это Дом Божий и Господь вас видит и слышит всегда. Здесь нужно научиться любить Бога. Здесь надо быть как можно чаще. Не только в преклонном возрасте, но лучше бы приводить детей. Я молился и думал: «Неужели нас за годы безбожной власти так напугали, что мы и по сей день не ведем в храм детей?». Ведь их никто не будет преследовать как раньше, не будут отчитывать в школе, нас за это не уволят с работы. Почему же мы боимся привести детей в храм? Мы строим храмы, но они порой пустуют. Неужели мы на этом исчерпали свою веру в Бога? Неужели мы так привыкли быть только потребителями, жить по низменным принципам? Вы думаете, что столько лет жили без храмов и не умирали? Нет, умирали! Не наследовать нам жизни вечной без храмов, в которых мы приближаемся к Спасителю…».

Затем владыка напомнил молящимся, что в этот день Церковь вспоминает преподобную Марию Египетскую и ставит ее жизнь в пример всем нам, как образ греха, потребительского отношения к жизни, и искреннего самоотверженного покаяния, желания спасения и примирения с Богом.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели