Православный театр «Странник» празднует 10-летний юбилей

В апреле 2017 года православный молодежный театр «Странник» отмечает 10-летие со дня создания.

Театр возник в 2007 году при Республиканской общественной организации «Православная молодежь Удмуртии». Он объединяет молодых людей самых разных профессий: врачей, учителей, юристов, музыкантов, экономистов, строителей и др.

В репертуаре «Странника»  рождественские вертепные спектакли, спектакль по мотивам жития святых Петра и Февронии Муромских чудотворцев «Мне бы парусом стать для тебя», постановки «Юродивый Гришка» и «Победа над смертью» по рассказам протоиерея Николая Агафонова, мюзикл «Две дочери короля» (2 части) по рассказу норвежской писательницы Сельмы Лагерлеф, «Новомученики», в основу которого легли  письма священника Василия Соколова, расстрелянного в 1922 году.

По словам руководителя театра Ларисы Кощук, каждый спектакль дорог и по-своему  уникален. Ни для одного из них не было готовых сценариев. Процесс создания каждой постановки был по-настоящему творческим, требовавшим не только от режиссера, но и от каждого участника максимального вклада душевных и физических сил.

Для актеров игра в театре  — это не просто хобби и приятное времяпрепровождение, а скорее миссионерство, проповедь, облеченная в художественные образы. Это возможность говорить с самой широкой аудиторией на важные и животрепещущие темы: любви, верности, семейных ценностей, святости, подлинного смысла жизни христианина, смысла страданий и испытаний.

Театр активно гастролирует по Удмуртской республике, выступал на  театральных фестивалях в г. Казани, Екатеринбурге, Челябинске, Санкт-Петербурге.

В 2017 году театр выиграл грант Всероссийского конкурса «Православная инициатива» с проектом «Удмуртский рождественский вертеп». А это значит, что работы впереди еще очень и очень много. Путь «Странника» продолжается…

Напоминаем, также, что празднование 10-летия театра «Странник» состоится 27 апреля. Ключевым событием юбилея будет приезд в Ижевск православного писателя протоиерея Николая Агафонова.

Мария Шубина

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели