Священник посетил «День призывника» в Воткинске

26 апреля 2017 года в актовом зале Администрации муниципального образования «Воткинский район» проведено торжественное мероприятие «День призывника». На мероприятие были приглашены призывники, родители призывников, главы муниципальных образований поселений. С приветственным словом в адрес призывников выступил и.о. главы муниципального образования «Воткинский район» Владимир Александрович Макаров.

Всем призывникам были вручены наказы и подарки, а их родителям, в знак благодарности, были вручены цветы. Родителям, чьи дети в настоящее время несут службу в рядах Российской армии, вручили благодарственные письма и цветы.

Со словами приветствия и проповеди о духовной составляющей воинского служения Отечеству к собравшимся обратился протоиерей Лев Петров, помощник благочинного Воткинского благочиния по миссионерскому служению.

В частности он сказал: «Дорогие Братья! Приходит и ваша пора пройти этот великий путь храбрых сынов и героев, во имя святой Родины и ближних ваших, так как наша страна сегодня нуждается в крепкой армии, как в одном из гарантов сохранения независимости и самого существования России. Проходят десятилетия и века, а Россия была, есть и будет святой. И в российском гимне есть слова «Россия – священная наша держава». И когда воин дает присягу, он говорит, что свято обязуется исполнять свои воинские обязанности. И воинский долг — священный для мужчины. Многие воины стали святыми – и Георгий Победоносец, и Дмитрий Донской, и Александр Невский, и непобедимый адмирал русского флота Феодор Ушаков… У нас много святынь, это и Богодарованная нам свобода и люди наши, российские граждане, земля Отечества нашего политая кровью наших отцов и дедов освободителей, святая православная вера, и Вам поручается эти святыни беречь и защищать.  И Церковь всегда давала свое благословение на военные подвиги сынам своего Отечества. Наш русский император Александр III говорил: «Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас». Боевая служба – это экзамен для мужчины на стойкость и мужество. Господь Иисус Христос говорил «Нет больше той любви, как, если кто душу свою положит за други своя» Военнослужащий — это тот, кто готов в любой момент жизнь свою положить за други своя — за свой народ и Отечество».

Материалы прот. Льва Петрова

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели