Праздник Пасхи в Михайловском соборе – детская литургия и народные гулянья

Праздник Пасхи, как известно, обычно встречают ночью. Однако, не у всех есть возможность выстоять ночное богослужение, особенно тяжело это для детей. Поэтому в Михайловском соборе утром в день праздника Пасхи прошло еще одно богослужение для маленьких прихожан – детская литургия.

Особенность этого богослужения в том, что песнопения исполняются детским хором. Помогают священникам при богослужении, смотрят за подсвечниками тоже дети. Такие богослужения кроме больших праздников совершаются каждый воскресный день в Казанско-Богородицком храме прихода Михайловского собора.

Помимо детского хора, песнопения за литургией исполнял любительский хор, собранный из прихожан храма специально к празднику Пасхи. Регент хора – диакон Сергий Артюшков.

После литургии, по традиции, вокруг храма был совершен крестный ход.

По окончании богослужения на площади у собора прошли пасхальные гулянья. Развлекательную программу для детей и взрослых подготовили волонтеры прихода Михайловского собора, а культурную программу составило выступление ансамбля «Вербное воскресенье». Участникам гуляний раздавались пасхальные ленты с изречениями прп. Серафима Саровского.

Помимо развлечений, в рамках гуляний на территории собора развернулась православная ярмарка. Несмотря на холодную погоду и снегопад, все участники праздника были в теплом настроении.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели