В Светлый понедельник митрополит Викторин совершил литургию в кафедральном соборе

17 апреля, в Светлый понедельник, управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин посетил Александро-Невский кафедральный собор, где возглавил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили ключарь собора протоирей Константин Абрамайтис, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев и клирики кафедрального храма.

В конце литургии, по традиции, духовенство и прихожане совершили крестный ход вокруг собора.

За богослужением владыка обратился к молящимся и поздравил их с праздником Пасхи. Архипастырь отметил, что он очень рад во второй день Пасхи молиться именно в Александро-Невском соборе. «Стены этого старинного храма, где бок о бок некогда молились и рабочие Ижевского завода, и его начальники, помнят еще императора Александра I, посетившего Ижевск в 1824 г., здесь на протяжении многих лет каждый год звучали слова «Христос Воскресе!». И сегодня я стоял и молился о том, чтобы этот возглас в этом храме никогда не прерывался. Какой бы ни была политическая ситуация в стране, пусть одно остается всегда неизменным – православная вера нашего народа», — сказал владыка в проповеди.

После литургии митрополит Викторин вместе с духовенством совершил заупокойную литию по погребенным на территории кафедрального храма митрополиту Николаю (Шкрумко), епископу Палладию (Шиман) и Андрею Федоровичу Дерябину.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели