Православные традиции погребения и их профанация ритуальными агентствами

Читайте в новом номере «Ведомостей Удмуртской митрополии»: «К отпеванию нужно относиться также как и ко крещению»

Пасхальный номер журнала «Ведомости Удмуртской митрополии» вышел в свет и в скором времени поступит в продажу в церковные лавки епархии.

В новом номере представлены основные события последних месяцев, прошедших в Ижевской епархии, указы и распоряжения правящего архиерея.

Также, по традиции, в номере можно найти полезные статьи – интервью с руководителем Миссионерского отдела Ижевской епархии протоиереем Олегом Горбачевым.

Главная тема номера будет интересна всем в преддверии Троицкой родительской субботы. В статье «К отпеванию нужно относиться также как и ко крещению» поднимается весьма важная проблема – профанация обряда отпевания. Часто люди не соблюдают в полной мере православные традиции погребения умерших, доверяясь ритуальным агентствам, зачастую некомпетентным в этом вопросе. Все это Церковью расценивается как неуважение к умершему и грех.

Приводим часть этой статьи:

«С благими мыслями, с благими пожеланиями мы приходим в родительские дни в храм, на кладбище, и вспоминаем тех, кто находится в Церкви Небесной. Мы верим, что они живы, и надеемся, что наши родные и близкие будут с нами. Мы делаем все для того, чтобы в эту жизнь в будущую нам всем попасть», — с этих слов начал проповедь во время службы во Вселенскую родительскую субботу митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Он произносил светлые, добрые, правильные слова, а я плакала. Вспомнила отца, который 2 года назад ушел из жизни, ушел внезапно, скоропостижно, неожиданно для всех и для меня, в первую очередь. Это случилось 12 апреля 2015 года – в Пасху. Слушая владыку, я поняла, что практически всё сделала неправильно, провожая в последний путь своего самого любимого человека.

Не успела приехать скорая помощь, как в квартире раздался звонок. Мы с мамой подумали, что полиция. Но это оказались агенты из ритуальной службы. Маме было плохо, медики оказывали ей первую помощь, так что все переговоры с агентами вела я, совершенно потерянная и плохо соображающая. Они сразу раскрыли каталоги и показали прейскурант на свои услуги. Я что-то выбирала, практически во всем с ними соглашаясь. Только предупредила, что на похоронах будет много людей, человек 100, не меньше. Они предложили гражданскую панихиду и отпевание провести в самом большом, по их утверждению, ритуальном зале Ижевска. Я подписала все документы, договор и подумала, что все складывается неплохо — они взяли на себя большую часть забот. Мне осталось только обзвонить людей, пригласить их на церемонию прощания и организовать поминальный обед.

Уже в день похорон я поняла, насколько я была не права, идя на поводу у сотрудников ритуального агентства. Попрощаться с отцом пришли не 100 человек, как мы я рассчитывала, а 500. Конечно, они просто не поместились в ритуальном зале. Большая часть людей стояли на улице, плохо понимая, что происходит внутри. Кое-как священник провел чин отпевания, потому что просто не мог пройти сквозь толпу. Свечей хватило лишь единицам. Мой отец был человеком верующим, в последнее время в Церковь ходил не только по праздникам, но и исповедовался и причащался. А в результате моих действий, на кладбище он отправился не из храма, а из какого-то непонятного помещения.

«Сейчас Вы видите, что у нас в храмах очень редко можно увидеть покойного. Где отпевают? В морге, прямо там, где одели, помыли, положили в гроб и туда же приглашают батюшку и он отпевает. Не имеют права там отпевать, это противозаконно — убежден митрополит Викторин. — Вы это должны знать. Нельзя приглашать батюшку в это самое грязное место на земле. Что такое морг? Одевают, раздевают, моют удавленников,  утопленников и тут же кого-то из вас, кто ходил причащаться, кто ходил исповедоваться. Вот они святые на стенах храма изображены. Вот здесь должен батюшка произносить эти святые слова: «Со святыми упокой, Господи,  раба твоего», а не там в морге. Какие там святые? И Вы этому потворствуете, Вы соглашаетесь на это. Нельзя на это соглашаться».

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели