В день рождения митрополита Николая на его могиле была отслужена лития

22 мая, по случаю 90-летия со дня рождения приснопоминаемого митрополита Ижевского Николая (Шкрумко) у его могилы на территории Александро-Невского кафедрального собора была совершена заупокойная лития.

Богослужение совершил председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровской Климент, находящийся в столице Удмуртии в рамках проведения книжной выставки-форума «Радость Слова». Вместе с владыкой Климентом за литией помолились митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископ Глазовский и Игринский Виктор и епископ Сарапульский и Можгинский Антоний и представители духовенства Удмуртской митрополии.

После литии митрополит Климент сказал пару слов о владыке Николае, которого хорошо знал при жизни. «Не было такого, чтобы владыка Николай роптал, чем-то был недоволен. Прожив непростую жизнь, он всегда говорил: «За все слава Богу!».  Но он страдал внутри. Он всю жизнь стремился только к тому, чтобы ничто его не смогло разлучить со Христом. Свой крест он пронес достойно через всю свою жизнь».

Владыка Климент также поблагодарил верующих Удмуртии за то, что они хранят память о митрополите Николае.

Стоит отметить, что по случаю 90-летия со дня рождения владыки Николая, в Михайловском соборе г. Ижевска открылась небольшая экспозиция, посвященная архипастырю. На выставке представлены личные вещи владыки, его одежда и облачения. Экспозиция находится в нижнем храме собора.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели