Ко Дню защиты детей

Обращение митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина духовенству и мирянам Удмуртской митрополии по случаю Дня защиты детей

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня весь цивилизованный мир празднует День защиты детей. В разных странах этот праздник именуется по-разному, но суть его всегда одна – это самый радостный детский праздник. Все площадки для развлечений разных городов сегодня принадлежат детям.

Решение о создании этого праздника было принято еще в далеком 1949-м году по инициативе конгресса Международной демократической федерации женщин. И с 1950-го года он начал официально праздноваться.

Правам детей, защите их жизни и здоровья посвящен такой документ, как Конвенция ООН о правах ребенка. 197 стран, так или иначе, с теми или иными оговорками, присоединились к Конвенции. На сегодняшний день можно считать права ребенка юридически защищенными в полной мере.

Но, к сожалению, никак не защищены до сих пор права еще не рожденного ребенка, но уже живущего, существующего; которого можно считать самостоятельным субъектом, отдельно от матери. Лишь Церковь всегда стояла на позициях защиты деторождения, считая рождение нового человека, появление его на свет, великим благом. Напротив, убийство зачатого, но не рожденного младенца Церковь всегда порицала, как тяжелейший грех.

С удивлением нужно заметить, что в обществе до сих пор проблема массовых абортов не воспринимается как прямая угроза детству. Парадоксально, но мы не осознаем простой вещи: защита детства и защита не рожденных, но зачатых детей, это одно целое. Детей в России, по отношению ко всей численности населения – меньшинство. Сегодня угроза детству – это массовый отказ рожать детей и массовое детоубийство.

Только по официальным данным Росстата в России делается порядка 1,5 миллиона абортов в год. Согласно статистике Министерства здравоохранения Удмуртской Республики в одной только нашей маленькой республике совершается до 29 абортов в день!

Кроме того, что аборты сокращают численность населения, они еще и калечат здоровье женщин. Женщины часто после абортов не могут родить. Из-за этого рушатся семьи, создается не только демографический кризис, в упадок приходят все семейные устои, растет уровень социальной напряженности. Такая ситуация просто лишает Россию каких-то перспектив к позитивному развитию и даже ставит под угрозу существование страны в будущем.

Церковь не может стоять в стороне от этих проблем. Сегодня, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в разных епархиях создаются кризисные центры для поддержки беременных и матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В этих центрах не просто материально поддерживают матерей, в них убеждают беременных женщин не отказываться от ребенка, помогают справиться с теми жизненными обстоятельствами, которые зачастую и вынуждают сделать аборт.

Я бы хотел сегодня, в День защиты детей, призвать всю паству Удмуртской митрополии активнее принимать участие в работе Церкви, направленной на поддержку матерей. Приносите свои пожертвования в такие кризисные центры – ваша жертва наверняка сможет помочь сохранить еще одну жизнь, поможет появиться на свет, возможно, еще одному доброму человеку.

Призываю также обратить внимание на тех детей, которые, по разным причинам, оказались брошены своими матерями. Сегодня Россия не ведет никаких масштабных войн, которые обычно оставляют детей сиротами, однако, мы имеем переполненные детские дома. Все эти брошенные дети нуждаются в любви и заботе, ведь только любящая семья может дать полноценное воспитание ребенку, может помочь в формировании сильной и разносторонне развитой личности. Призываю православных христиан, по возможности, принять участие в усыновлении детей из детских учреждений, поделиться с ними своей любовью, теплом и заботой, к чему и призывает нас Господь наш Иисус Христос.

Также я бы хотел поблагодарить всех тех, кто уже трудится на ниве помощи матерям и детям. Тем, кому не безразлична судьба нашего отечества, кто, в том числе, ведет сбор подписей за то, чтобы прекратить, наконец, это массовое детоубийство, ежедневно совершаемое в медицинских учреждениях.

Пусть Господь благословит вас на эти труды, а всех, кто сегодня воспитывает своих чад, я поздравляю с праздником защиты детей и желаю помощи Божией в деле духовного и нравственного воспитания будущих граждан России.

Викторин, митрополит Ижевский и Удмуртский

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели