Священник выступил на I архитектурных Чарушинских чтениях

В Ижевске 24 мая в рамках строительной недели прошли I архитектурные Чарушинские чтения, посвященные 155-летию со дня рождения Вятского губернского инженера и архитектора И. А. Чарушина.

Конференция была организована общественными организациями «Союз архитекторов России», «Союз реставраторов  России», а также Удмуртским государственным университетом и Институтом искусств и дизайна. Основными слушателями форума стали студенты высших учебных заведений Ижевска, в том числе и будущие архитекторы.

Иван Аполлонович Чарушин – известный архитектор конца XIX и первой половины XX века. По его проекту было построено сотни зданий, среди которых около 160 церквей. Наследию архитектора, его таланту, архитектурному стилю и проблемам защиты созданных им храмов были посвящены доклады выступающих.

От Ижевской епархии на конференции выступил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии протоиерей Андрей Петров. Священник зачитал приветственное слово участникам Чарушинских чтений от митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина.

«Нам, потомкам, нужно помнить Ивана Аполлоновича Чарушина и быть благодарным ему за те великолепные храмы, в которых мы и сегодня продолжаем молиться. Да, многие из них были разрушены, но мы их восстанавливаем. И восстанавливаем в полном соответствии оригинальному проекту Ивана Аполлоновича. Потому что стиль его храмов, архитектура его зданий несет в себе наследие вековых традиций, несет в себе отпечаток того гениального таланта, которым Господь одарил вятского архитектора. В годовщину 155-летия со дня рождения И.А. Чарушина нам обязательно нужно задуматься над тем, как сохранить и передать наследие архитектора потомкам. Нам нужно позаботиться о восстановлении еще не восстановленных храмов, а также сделать все, чтобы не допустить в будущем повторения того времени, когда святыни попирались и разрушались», — говорилось в послании.

В конце приветственного слова священник от имени владыки-митрополита поблагодарил организаторов конференции и выразил надежду на то, что данное мероприятие станет регулярным.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели