К 80-летию Завьяловского района

Обращение митрополита Викторина к жителям с. Завьялово и Завьяловского района

Уважаемые жители села Завьялово и всего Завьяловского района!

В эти дни хочу от всего сердца поздравить вас с 80-летием образования Завьяловского района!

История Завьяловского района уникальна, неповторима и богата событиями, как судьба человека, как жизнь каждого живущего здесь. Особенно примечательна история духовной и церковной жизни в районе, которая  началась задолго до его образования: до Революции 1917-го года на этой территории находилось несколько крупнейших приходов — центров церковной жизни: в селах Люк, Ягул, Бабино, Завьялово, Сов-Никольское и других. В период советских гонений на веру все эти центры духовности были закрыты.

Однако, уже в конце 80-х годов в Завьяловском районе началось активное возрождение духовной жизни. За последние годы в разных селах построено 16 храмов, часовен и молитвенных домов, открыто 24 прихода в которых локализуется духовная и церковная жизнь верующих.

В прошлом году в духовной жизни района состоялось важнейшее событие — был открыт Ризоположенский женский монастырь в селе Люк, четвертый монастырь во всей Удмуртии.

Помимо этого, ежегодно на протяжении нескольких лет по территории района проходит Успенский крестный ход из Ижевска в с. Перевозное и во всех поселениях, по которым проходят участники крестного хода, их приветливо встречают местные жители.

 

Все это свидетельствует о том, что вопросы вопросы духовности и нравственности являются важнейшими для жителей района, и  в дни празднования 80-летнего юбилея, хотелось бы пожелать, чтобы так было всегда.

Дорогие завьяловцы и жители Завьяловского района! В эти дни от всей души и от всего сердца хочу пожелать всем вам крепкого телесного и душевного здоровья, благополучия и помощи Божией в трудах для реализации всех добрых начинаний на благо и процветание Завьяловского района и всей Удмуртской Республики!

С архипастырским благословением,

Викторин Митрополит Ижевский и Удмуртский

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели