В Казанско-Богородицком храме прошла акция ко Дню защиты детей

Ежегодно у Михайловского собора г. Ижевска проходит особенная акция, направленная на привлечение внимания общественности к наиболее важной проблеме современности – массовым абортам.

Его проводят Удмуртское отделение всероссийского движения «За жизнь» и Центр гуманитарной помощи Михайловского собора. В рамках этой акции все неравнодушные люди могут зажечь небольшие лампадки в память о нерожденных детях, убитых в материнских утробах.

В этом году мероприятие прошло 1 июня, в День защиты детей и началось с Божественной литургии в Казанско-Богородицком храме, находящемся на территории Михайловского собора. Этот храм в последнее время все чаще называют «детским», поскольку это единственное место в Ижевской епархии, где совершаются регулярные богослужения с участием детей: помогают священникам, читают и поют на таких службах учащиеся воскресной школы собора. Так и богослужение в День защиты детей тоже было детским, возглавил его митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

В своей проповеди за богослужением он отметил, что в День защиты детей сегодня стоит чаще вспоминать о правах еще не рожденных детей.

«Права ребенка сегодня юридически защищены, но мы всегда забываем о праве не рожденных еще, но уже зачатых детей. Церковь всегда считала великим благом рождение ребенка и великим грехом убийство плода. Когда забилось сердце зачатого ребенка во утробе матери, его уже можно считать отдельным человеком», — сказал архипастырь.

Затем владыка поблагодарил волонтеров движения «За жизнь», которые работают над тем, чтобы донести информацию о проблеме массовых абортов до населения. «Сегодня до 29 человек в день убиваются во утробах матерей только в одной Удмуртии. И я хотел бы поблагодарить волонтеров, которые в Удмуртии собрали 12 тысяч подписей. Это значит, что 12 тысяч мужчин и женщин узнали об этой проблеме и высказались против массового детоубийства», — отметил архипастырь.

Наиболее активным волонтерам были вручены благодарственные архиерейские грамоты. Стоит отметить, что одними из наиболее активных оказались волонтеры Воткинского благочиния.

Далее владыка предоставил слово уполномоченному при Главе Удмуртской Республики по правам ребенка Авдеевой Ольге Леонидовне, которая также молилась за богослужением.

«День защиты детей отмечается во многих странах и очень хорошо, что мы сегодня начинаем этот день в храме», — отметила в своем слове Ольга Леонидовна. Также уполномоченная по правам ребенка поблагодарила Церковь за привлечение внимания к проблеме абортов. «Сегодня то, что делает Церковь, что делает министерство социальной и демографической политики (а они работают вместе в этом направлении), приводит к положительным результатам: в этом году наблюдается снижение числа абортов», — сказала Ольга Леонидовна.

Кроме уполномоченного по правам ребенка за литургией также молилась первый заместитель министра социальной, семейной и демографической политики Удмуртской Республики Лубнина Ольга Владимировна, которой также было предоставлено слово. Ольга Владимировна тоже напомнила, что министерство ведет активное сотрудничество с епархией. «У нас подписано соглашение с епархией и все мероприятия, которые мы проводим в Республике по укреплению институтов семьи, они проходят при поддержке Русской Православной Церкви», — сказала заместитель министра.

После всех слов было объявлено, что правящему архиерею Ижевской епархии и в его лице всем волонтерам Удмуртского отделения движения «За жизнь» передано благодарственное письмо от президента этого международного движения Сергея Чеснокова.

По окончании литургии на ступенях храма священнослужители и прихожане зажгли традиционную свечу памяти, после чего волонтеры движения «За жизнь» запустили в небо воздушные шары, произнося вымышленные имена тех детей, которые так и не появились на свет. Также в небо была отпущена и стая голубей, символизирующая души не родившихся младенцев.

В завершение акции митрополит Викторин совершил освящение детского городка на территории храма, в котором к этому дню были установлены новые качели.