Архиерейское служение в Рождество Иоанна Крестителя

7 июля Православная Церковь празднует Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В этот день верующие вспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который предскажет пришествие ожидавшегося евреями Мессии — Господа Иисуса Христа. Сам Иоанн потом крестил Спасителя в реке Иордан.

Этот день является престольным праздником крестильного храма Свято-Троицкого собора г. Ижевска. По этому случаю Божественную литургию в храме возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в сослужении клириков храма.

Завершая литургию, владыка поздравил прихожан собора с престольным праздником. «Я поздравляю всех с престольным праздником этого небольшого храма. Каждый день в этом храме совершается Таинство Крещения. Это первое Таинство, с которого начинается духовная жизнь любого христианина. Каждый день в этом храме происходит встреча еще одного человека с Богом. Здесь крещаемые дают клятву, и Бог эту клятву принимает навеки. Но мы, грешные, порой эту клятву нарушаем. За это мы и страдаем, за это Господь попускает нам разные неприятности в жизни», — сказал владыка в своей проповеди.

В завершение проповеди, владыка поздравил с тезоименитством клирика Троицкого собора протодиакона Иоанна Ангелича и наградил его медалью Ижевской епархии «За жертвенные труды» II степени.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели